Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

25.07.2008

Чтение продлевает жизнь

Регулярное чтение продлевает жизнь и предотвращает развитие болезни Альцгеймера: к такому результату пришли израильские исследователи из института гериатрии в медицинском центре «Адасса».

Исследование проводилось с участием 600 постоянно наблюдаемых в течение последних 18 лет и еще несколько сотен проинтервьюированных в течение этого срока пожилых людей, начиная с 70-летнего в возраста.

Первые восемь лет исследования зафиксировали следующий результат: 83% исследуемых дожили до завершения первого этапа исследования. Однако среди тех из них, кто не имел привычки ежедневного чтения, выжили лишь 61%.

Дальнейшие исследования доказали наличие прямой связи между привычкой к чтению и продолжительностью жизни. В среде постоянно читающих процент страдающих от болезни Альцгеймера оказался на порядок ниже, чем среди остальных.

«Чем больше и чаще мы заставляем свой мозг работать, тем лучше осуществляется кровообращение в нем, улучшаются все физиологические функции мозга и связанных с ним систем организма человека. Даже у тех обследованных, кого приучили ежедневно читать посильный объем текстов, наблюдалась регрессия Альцгеймера и улучшение общего состояния»,- вкратце подытожил результаты исследования один из его инициаторов и авторов, доктор Джереми Джекобс, опубликовавший об этом статью в «The Journals of Gerontology».

 

Источник информации: http://www.7kanal.com/news.php3?id=249750


Возврат к списку