Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

28.05.2008

Названы лауреаты премии «Заветная мечта–2008»

Москва

Названы лауреаты Национальной литературной премии «Заветная мечта». Ее вручение состоялось в Инженерном корпусе Третьяковской галереи. Премия присуждается за лучшие произведения для детей и подростков. Среди участников конкурса – российские писатели, а также их коллеги из ближнего и дальнего зарубежья.

Жюри премии этого сезона возглавил Григорий Остер. Ему помогали не только известные литераторы, поэты и писатели, но и дети – самые читающие и активно посещающие школьные библиотеки в разных регионах страны.

«Споров не было, но обстоятельства сложились сложные и напряженные. Потому что дети, которые были в жюри, имеют право вето. И поэтому, если у нас были разногласия, то приходилось с ними очень ласково, очень активно вести торговлю»,– рассказывает Григорий Остер.

Лауреатами малой премии стали Дмитрий Верещагин, Станислав Востоков и Линор Горалик из Москвы, а также авторы из Беларуси Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак. Первая премия в жанре крупной формы присуждена москвичке Марине Аромштам за роман «Когда отдыхают ангелы» и Эдуарду Веркину из Республики Коми за роман «Кошки ходят поперек». Книги каждого из лауреатов будут изданы тиражом сто пятьдесят тысяч экземпляров и разосланы во все библиотеки страны.

 

Источник информации: http://www.tvkultura.ru/news.html?id=231276&cid=178


Возврат к списку