Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

14.05.2008

Библиотеки трех барнаульских школ компьютеризировали по последнему слову техники

Алтайский край

14 мая в торжественной обстановке директорам трех школ Барнаула были вручены сертификаты на приобретение компьютерной техники для школьных библиотек. В число счастливчиков попали школа № 108, лицеи № 86 и «Сигма».

Заведующая библиотекой лицея «Сигма» Татьяна Куракова - инициатор этого проекта - рассказала, что предложила идею компьютеризации школьных библиотек руководителям фирмы «Холидей-Инвест», с которыми их лицей связывает многолетнее сотрудничество. Проект понравился, и было решено реализовать его не в одной школе, а сразу в нескольких. Для этих целей было выделено 1,3 миллиона рублей. Исходя из суммы, первый этап проекта осуществили в трех школах Барнаула, «которые не имели средств на приобретение подобного оборудования и не были обладателями миллионного президентского гранта», - уточнила Татьяна Куракова.

Комплект оборудования состоит из восьми очень мощных компьютеров, включая основной сервер, и плазменной панели. Плазменная панель была выбрана потому, что на ней можно показывать детям и уроки, и презентации, и даже просто хорошие экранизации классических произведений. Кроме этого, теперь в школьных библиотеках, участвующих в проекте, есть DVD плеер, хороший цифровой фотоаппарат и принтер.

«Библиотеки в современной школе должны стать мощными медиоцентрами, ориентированными на хранение и использование самой разнообразной информации, что требует определенных усилий по техническому оснащению библиотек. К сожалению, в национальный проект «Образование», решающий проблемы современной школы, не входит техническое оснащение библиотек, поэтому наша компания приняла решение помочь в этом благом деле и приобрести компьютерную технику для ряда барнаульских школ города Барнаула»,- пояснила участие в проекте своей компании директор фирмы «Холидей-Инвест» Оксана Грицай.

«Это очень важное событие, поскольку без компьютерной техники нашей системе образования никак не обойтись,- подчеркнула заместитель главы администрации Ленинского района Барнаула Наталья Полосина.– Компьютерная техника позволяет расширить рамки учебника и выйти в любое информационное пространство для получения новых знаний. Поэтому новое оборудование в школmys[ библиотеках позволит поднять на более высокий уровень не только систему образования в целом, но и уровень подготовки наших учащихся».

Планируется, что данное начинание получит дальнейшее развитие в городе: к этому благородному делу будут привлекаться другие коммерческие компании.

 

Источник информации: http://www.amic.ru/news/86149/


Возврат к списку