Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

23.04.2008

Молодежь. Чтение. Успех.

Архангельская область

В рамках областной социально-экономической целевой программы «Молодежь Поморья (2006-2008 годы)» в Архангельске прошла научно-практическая конференция «Молодежь. Чтение. Успех», на которой сотрудники библиотек, специалисты сферы семейной и молодежной политики муниципальных образований, студенты университетов и колледжей обсудили такие актуальные проблемы, как появление новой волны творческих читателей XXI века, особенности восприятия молодежью современных периодических изданий.

В работе конференции приняла участие президент Русской школьной библиотечной ассоциации Татьяна Жукова.

Организаторы конференции:

  • Комитет по делам женщин, семьи и молодежи Архангельской области,
  • Управление культуры и молодежной политики мэрии г. Архангельска,
  • МУК «Централизованная библиотечная система» г. Архангельск.

 

Т.Д. Жукова 23 апреля выступила на пленарном заседании с докладом «Движение «Молодая Россия читает" - новая волна творческих читателей 21 века», в котором отметила, что одной из задач движения является повышение индекса PISA российских школьников.

Акции Движения направлены на повышение престижа чтения и статуса «человека читающего» у молодого поколения, на развитие молодежных инициатив по поддержке чтения и развитие чтения в семье.

Многие акции Движения позволили обратить внимание
общества на проблемы чтения и
вовлечь широкий круг людей в их решение.

 23 апреля в Городской детской библиотеке им. Е.С. Коковина г.Архангельска состоялся круглый стол «Молодёжь в мире прессы».

Т.Д. Жукова сделала презентацию молодежного журнала «Крылья», который задуман как лаборатория творчества для молодых ребят, которые хотят творчески и креативно мыслить и позитивно менять действительность.

Все участники круглого стола получили в подарок от РШБА журнал «Крылья» и маленькие сувениры – календарики.

Во второй половине дня в Октябрьской библиотеке № 2 состоялась встреча Т.Д. Жуковой со школьными библиотекарями Архангельска. Она выступила с докладом и презентацией по теме «Человек в информационном обществе - новые задачи для образования, науки и культуры».

Также рассказала о последних интересных мероприятиях, в которых участвовала или проводила Русская школьная библиотечная ассоциация. Затем был «живой разговор», обсуждение.

Также во время поездки в Архангельск Т. Жукова совместно с редакцией журнала «Юный краевед» (выпускает РШБА) посетит Музей деревянного зодчества с целью сбора интересных материалов, а также подготовки фоторепортажа для очередных номеров журнала.

  

Собственная информация.


Возврат к списку