Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

16.06.2011

В лето с книгой

Уникальная по своей сути акция «В лето с книгой» стартовала в Волгограде. Необычность ее заключается в том, что организаторами выступили детское объединение, общественная организация и журнал для семейного чтения, а библиотеки, комитеты по культуре и делам молодежи лишь помогли в ее проведении.

Такая «инициатива снизу» для Волгограда уже не в новинку. Детская редакция Волгограда и журнал «ТРЯМка» постоянно инициируют различные акции и конкурсы, направленные на развитие детского творчества и популяризацию чтения. В этот раз, совместно с общественной организацией «Планета детства» и Централизованной системой детских библиотек Волгограда они решили познакомить волгоградских школьников с новинками детской литературы, новыми авторами и детской периодикой.

В центре культуры и досуга «Родина», при помощи КДМ Волгограда, ребята собрали воспитанников пришкольных лагерей из Дзержинского и Центрального районов и устроили им настоящий книжный праздник. В фойе сотрудники библиотеки им. А.С. Пушкина представили интерактивную выставку новых поступлений в детские библиотеки Волгограда. Ребята смогли здесь не только посмотреть книги и журналы, но и поиграть с библиотекарями, а особо активным предлагалось записаться в библиотеки своего района.

В большом зале школьников ждали удивительные открытия. Журнал «ТРЯМка» и Детская редакция Волгограда пригласили для встречи с ребятами уникальных людей – педагога и поэта Надежду Кошелеву и члена союза писателей России Веру Романенко. Волгоградские юнкоры показали своим сверстникам сюжеты о читательских конкурсах и о том, какая работа по продвижению чтения в Волгограде ведется. Особенно ребятам понравился сюжет о «Книжкиной неделе» в детском саду. Юные читатели пообщались с авторами детских книг и даже получили от Веры Романенко сборники стихов в подарок с личной подписью автора. На сцене декламировались стихи и исполнялись песни на слова волгоградских авторов. Кроме того был проведен небольшой экскурс по книжным новинкам России, ребят познакомили и с уникальным автором из Нижнего Новгорода Юлией Слапогузовой. Журналист и сценарист – она неожиданно начала писать детские книги, ее «Приключения хомячков» очень понравились юным читателям.

В финале мероприятия от Детской редакции Волгограда, журнала «ТРЯМка» и общественной организации «Планета детства» школьники получили замечательные подарки – подборку журналов «ТРЯМка» и комплекты книг волгоградских авторов для школьных библиотек, выделенные специально для этой акции комитетом по культуре Волгоградской области. Финал же всей акции «В лето с книгой» пройдет в 20-х числах июня для самых активных читателей со всего города.

 

Источник информации: Детская редакция Волгограда

Пресс-служба РШБА


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены