Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

15.12.2022

В ноябре 2022 года открылся сайт проекта «Слово Толстого» — цифровой путеводитель по наследию писателя, созданный на основе 90-томного собрания сочинений Льва Толстого. Это база данных, а точнее говоря — семантическое собрание сочинений.

Новый ресурс позволяет осуществлять поиск по корпусу текстов с использованием разнообразных фильтров. Можно узнать, что писал Толстой в определённый день или промежуток времени, проверить цитату или найти определённое слово в текстах Толстого. Также интерфейс позволяет сортировать тексты, отделяя дневники, записные книжки или письма от художественных и публицистических текстов, или выбрав произведения только определённого жанра: романы, пьесы, сочинения для детей, – или тематики: философия, педагогика, автобиография.

Это уникальный продукт, первый такого рода ресурс, который может быть полезен не только исследователям и филологам, но и преподавателям литературы и русского языка, школьникам, студентам, любителям литературы и интересующимся вопросами родного языка.

Проект будет развиваться, но уже сейчас он стал важной частью глобальной программы подготовки к 200-летию со дня рождения Льва Толстого, которое будет отмечаться в 2028 году.

«Слово Толстого» – ресурс некоммерческий и бесплатный для пользователей, так же как бесплатны для распространения все тексты Толстого согласно его завещанию.

Команда «Слова Толстого» приглашает всех посетить этот интереснейший сайт и надеется, что он будет полезен широкому кругу пользователей.

Проект создан научно-образовательным союзом «Родное слово» и группой Tolstoy Digital при поддержке Фонда культурных инициатив.






Возврат к списку