Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

29.05.2021

Школьная библиотека глазами учащихся. Итоги конкурса «Библиосреда 2021»

27 мая в режиме онлайн были подведены итоги и объявлены результаты межрегионального онлайн-конкурса «Современная библиосреда глазами школьников 2021» (https://www.youtube.com/watch?v=qVALmrO2cVk).

Напомним, организаторы конкурса - Гимназия №3 города Южно-Сахалинска и ООО «ЭйВиДи-систем». Партнерами стали Государственная публичная научно-техническая библиотека России и Национальная библиотечная ассоциация "Библиотеки будущего".

Инициатива проведения конкурса поддержана министром цифрового и технологического развития Сахалинской области Александром Сергеевичем Снегиревым.

Конкурс проводился в два этапа: отборочный тур - с октября по декабрь 2020 года; в январе 2021 года после жеребьевки 15 команд получили индивидуальные задания для разработки конкурсных проектов. Моделями для проектов участников стали школьные библиотеки - победители городских, региональных и федеральных конкурсов «Школьный информационно-библиотечный центр – концепция будущего». 

В финал вышли 13 команд (проекты - https://всебиблиотеки.рф/bibliosreda-2021/vote).

С приветствием к командам выступил председатель экспертного жюри - Яков Леонидович Шрайберг, научный руководитель Государственной публичной научно-технической библиотеки России (ГПНТБ России), член-корреспондент Российской академии образования, президент Национальной библиотечной ассоциации "Библиотеки будущего" (НАББ). Он подчеркнул, что конкурс требует развития и должен выйти на федеральный уровень.

Иван Евгеньевич Молвинских, заместитель директора по управлению проектами компании «ЭйВиДи-систем» от лица организаторов выразил благодарность участникам за высокий уровень конкурсных работ и отдельно поблагодарил наставников за профессиональный подход.

Александр Сергеевич Карауш – член экспертного жюри, генеральный директор ГПНТБ России, вице-президент НАББ высоко оценил уровень работ. По его мнению, в этом году более вдумчивые и профессиональные работы, без фантастических идей, четкие с пониманием специфики библиотечной деятельности. Он также отметил, что участникам стоит больше внимание обратить на включение книг в интерьеры, как элемент информации.

Важной для участников было участие в мероприятии Михаила Юрьевича Рыжова, члена экспертного жюри, федерального тьютора направления «Промышленный дизайн» сети технопарков «Кванториум», так как он является куратором Квантумов данного направления. Он подчеркнул, что дети могут делать взрослые проекты, им нужна поддержка и вера со стороны взрослых и наставников. Конкурс этому способствует, и это наиболее ценный образовательный опыт для ребят.

Дарья Олеговна Бабкина, член экспертного жюри, архитектор Главного архитектурно-планировочного управления Москомархитектуры, в ходе мероприятия озвучила участникам рецензии по проектам и задала им вопросы от экспертного жюри. Как отметила Дарья Олеговна «Кто-то справился лучше, кто-то в начале своего профессионального пути, в любом случае, чем больше опыта вы набираете, тем больше умеете и знаете».

Самым волнительным стало подведение итогов. При объявлении результатов председатель жюри Шрайберг Я.Л. предложил присудить два третьих места, и предложение было поддержано организаторами и членами жюри. Работа Юрковой Софьи из г. Киров, первоначально по итогам распределения баллов занявшая 4-ю позицию, была высоко оценена и вошла в число призеров.

Места распределились следующим образом:

1 место

Гейкер Степан Матвеевич, Кочнева Алина Сергеевна. ДТ «Кванториум» Гимназии №3 г. Южно-Сахалинска. Проект «Новая волна».

Модель: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Лицей №2» г. Нальчик

2 место

Абдрашева Лилия Маратовна, Баженов Дмитрий Игоревич, ДТ «Кванториум» Гимназии №3 г. Южно-Сахалинска. Проект «Freundschaft».

Модель: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия № 37 г. Екатеринбург 

3 место

- Ломскова Анастасия Андреевна. Центр технического развития ДТ «Кванториум» Читинской детской железной дороги, г. Чита. Проект «Школьная библиотека. Чтение с комфортом».

Модель: Муниципальное бюджетное общеобразовательное Учреждение города общеобразовательная школа № 13», г. Мурманска.

- Юркова Софья. Структурное подразделение КОГОАУ ДО «Центр технического творчества» ДТ «Кванториум» в г. Кирове. Проект «Мы вместе».

Модель: Муниципальное учреждение г. Апатиты «Средняя общеобразовательная школа № 7» 

Поздравляем всех участников и победителей! Была проделана колоссальная работа, разработаны отличные проекты. Уверены, что конкурс будет продолжаться и развиваться.

Итоги конкурса – https://всебиблиотеки.рф/bibliosreda-2021/results


Возврат к списку