Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

28.04.2021

Минпросвещения России подвело итоги акции «Перемена с книгой»


Акция «Перемена с книгой» проводилась с 24 марта по 23 апреля и была приурочена к Всемирному дню книг и авторского права. За месяц в адрес оргкомитета поступило свыше пяти тысяч заявок из 75 регионов Российской Федерации.

Школьники со всей страны рассказали, почему они выбрали для чтения ту или иную книгу, сделав публикацию в соцсетях «ВКонтакте», «Инстаграм» и TikTok с хештегами #переменаскнигой, #читаемкнижки и оставив заявку в специальном разделе сайта Минпросвещения России.

По итогам акции, направленной на формирование интереса к чтению, повышение роли книги в жизни школьников, десять участников отмечены дипломами, а трое из них стали призёрами.

Первое место занял ученик школы № 24 имени И.И. Вехова станицы Александрийской Георгиевского района Ставропольского края Марк Саломаха.

Второе место у учеников Баянгольской школы Закаменского района Республики Бурятия. В своей публикации ребята рассказали, что создали в школе традицию под лозунгом «Читай всегда! Читай везде!».

Третье место досталось ученице школы № 31 г. Стерлитамака Республики Башкортостан Анастасии Моисеевой. Школьница запечатлела на видео момент чтения романа-эпопеи Льва Толстого «Война и мир».

Памятные дипломы получат: 
  • ученики Башкирского лицея № 1 имени Зиганшина С.Ш. Учалинского района Республики Башкортостан;
  • ученики 2 «А» класса средней общеобразовательной школы имени П.В. Кравцова села Старопохвистнево Самарской области;
  • ученики 2-го класса Кирбинской школы Республики Татарстан;
  • ученики школы № 119 г. Уфы Республики Башкортостан;
  • ученики Нефтекамской школы № 6 Республики Башкортостан;
  • ученица школы № 1636 «НИКА» г. Москвы Анастасия Одинцова;
  • ученики учебного центра «Открытый мир» г. Назрани Республики Ингушетия.
Некоторые публикации можно увидеть в итоговом видеоролике, а работы всех участников опубликованы в социальных сетях «ВКонтакте», Instagram и TikTok с хештегами #переменаскнигой, #читаемкнижки.


Возврат к списку