Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

12.04.2021

Внимание! Новое издание "Художественная литература и дети" (И.И. Тихомировой)

  
В издательстве РШБА вышла в свет новая книга И.И. Тихомировой "Художественная литература и дети".
Данная книга — своего рода итог серии работ автора, касающихся чтения российскими детьми художественной литературы и педагогических задач по совершенствованию этого процесса, возникающих перед педагогами-библиотекарями и родителями. В связи с этим обращено особое внимание на специфику художественной литературы как сложнейшего вида искусства, отражающего действительность посредством художественных образов, выраженных словом. Эта задача обусловила искусствоведческий подход автора к анализу литературных произведений, выходящий за рамки школьной программы и урочной методики.
Книга адресована широкому кругу читателей и может быть полезна как родителям, так и библиотекарям в общении с детьми. Она также может быть полезна и начинающим детскими писателям для самообразования в области искусства слова. Ориентация книги на взрослых людей, думающих о специфике детского чтения, заставила автора обратить особое внимание на использование классической детской литературы в воспитательных целях. Особое внимание автор уделяет слагаемым самого процесса чтения детьми художественного произведения, психологии его восприятия как сотворчества с писателем, факторам, положительно влияющим на него, среди которых выделены возрастные особенности читателей-детей и жанрово-видовое своеобразие самих литературных произведений.
Впервые автор касается национальных традиций чтения детьми художественной литературы, сделав попытку сравнительного анализа российского и западного опыта в этой области, показав задушевность первого и рационализм второго. В качестве высшей ценности для детей рассматривается автором значение классической детской литературы, способной стать незабываемым фактом биографии читателя-ребенка, влияющим на всю его жизнь.

Заказать издание можно в редакции:
e-mail: rusla@rusla.ru
Тел.: 8 (903) 615-90-36


Возврат к списку