Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

27.08.2020

Вебинар «Участие в международных исследованиях - мотивирующий фактор в развитии человеческого капитала»

24-25 августа по инициативе Министерства народного образования Республики Узбекистан прошел вебинар на тему «Участие в международных исследованиях - мотивирующий фактор в развитии человеческого капитала».

Организаторами мероприятия выступили Государственная инспекция по надзору за качеством образования при Кабинете Министров Республики Узбекистан; Министерство народного образования Республики Узбекистан; Национальный центр по осуществлению международных исследований по оценке качества образования; ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» Центр оценки качества образования; Программа READ Всемирного Банка.

В режиме онлайн в течение двух дней активно работали ответственные сотрудники народного образования Узбекистана, директора и учителя-предметники учреждений переподготовки и повышения квалификации педагогов системы народного образования, директора 348 опорных школ по подготовке к международным исследованиям, учителя-тренеры по точным, естественным, филологическим предметам и начальному образованию.

За прямой трансляцией в Youtube следили более 2000 зрителей.

Начальник Государственной инспекции по надзору за качеством образования при Кабинете Министров Республики Узбекистан Ташкенбаев Улугбек Негматович рассказал перспективах двухстороннего сотрудничества по подготовке к международных исследований по оценке качества образования, Министр народного образования Республики Узбекистан Шерматов Шерзод Хотамович – о реформах в системе образования республики и целях на будущее.

Специалисты обсудили роль экспертного взаимодействия в развитии потенциала образовательных систем на примере программы READ.

Объединяющем затронутые темы и интересы всех участников тематического вебинара стало выступление Галины Сергеевны Ковалевой, руководитель Центра оценки качества образования Института стратегии развития образования РАО, национального координатора международного исследования PISA в России, национального координатора международного исследования PIRLS (2001-2016), рассказавшей об опыте Российской Федерации по подготовке к международному исследованию PISA, важных аспектах повышения квалификации преподавателей, разработке измерительных инструментов и учебно-методических пособий.

Организаторы и участники высоко оценили продуктивность мероприятия, большую заинтересованность в обсуждении затронутых тем, общность взглядов на вопросы образования и воспитания, готовность к продуктивному обмену опытом. 

Опыт Российской Федерации по подготовке к международному исследованию PIRLS, важные аспекты повышения квалификации преподавателей, разработки измерительных инструментов и учебно-методических пособий.

Когда профессионалы говорят о главном, стираются границы и государственные, и языковые. С огромным интересом выслушали участники выступление президента РШБА Татьяны Дмитриевны Жуковой «Механизм внедрения проекта «Читающая мама» и его роль в повышении читательской грамотности учащихся». Тема доклада была близка каждому, ведь семья и школа – та среда, где формируется любовь к родной речи, к литературе, любовь к Родине и стремление к познанию, а задача взрослых – вырастить умного, грамотного читателя.

Вопросы, комментарии, впечатления звучали в прямом эфире и публиковались в чате.

Подводя итог мероприятия, Галина Сергеевна Ковалева отметила высокий уровень взаимного интереса докладчиков и слушателей и сказала, что на таких мероприятиях учатся все. А возможность живого непосредственного общения и возникающие в ходе него вопросы и новые ракурсы формируют позитивную движущую силу.

Главная задача форума - создание площадки для обмена опытом в системе образования Узбекистана и России по подготовке к международным исследованиям; изучение международного опыта оценки и развития у учащихся навыков чтения - оценена на отлично.

Налажены не только международные, но и теплые человеческие отношения.

  • Видеозапись вебинара: https://www.youtube.com/watch?v=1fMQZ45Gnhs 

  • Благодарственное письмо (Абдували Исмаилов, Директор Национального центра по осуществлению международных исследований по оценке качества образования при Государственной инспекции по надзору за качеством образования при Кабинете Министров Республики Узбекистан)

 
Пресс-служба РШБА


Возврат к списку