Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

08.11.2019

Согласно результатам Общенационального табеля успеваемости, среди школьников США наблюдается снижение баллов по чтению

На прошлой неделе Национальный центр статистики образования США опубликовал Общенациональный табель успеваемости, и результаты оценки чтения оказались неутешительными.

 

Перевод рисунка:

Результаты Общенационального табеля успеваемости

По сравнению с 2017-ым годом, процент учащихся, демонстрирующих или превышающих уровень Общенациональной оценки образовательного развития, по математике остался прежним, а по чтению – снизился

% уровня Общенациональной оценки образовательного развития

4-е классы, 8-е классы

Математика

Чтение

Ромб: никаких явных изменений

Стрелка вниз: Снижение процентных показателей

 

В национальном тесте по чтению (в котором также был раздел по математике) приняли участие примерно 274 000 четвероклассников и восьмиклассников. Результаты по чтению во всех классах оказались ниже показателей предыдущего тестирования, которое проводилось в 2017 году. В целом, баллы у четвертых классов снизились с 37 % до 35%, а у восьмых - с 36 % до 34%.

Результаты свидетельствуют об увеличивающемся разрыве между учащимися с более высокой и низкой успеваемостью. По сравнению с 2017-м годом показатели отличников стали хуже. Однако, если принять во внимание результаты 2009 года, то можно сказать, что у учащихся с более низкой успеваемостью они остались на прежнем уровне, но у школьников с более высокой успеваемостью они стали лучше, чем десять лет назад. Если говорить в целом по стране, то баллы снизились у всех учеников – и с низким, и со средним, и с высоким уровнем успеваемости, за исключением показателей некоторых четвертых классов, где был заметен их рост.

В полном отчете результаты разбиты по штатам, городским округам, по полу, расе и по уровням успеваемости. По сравнению с 2017-ым годом, средние оценки по чтению стали ниже у четвероклассников - в 17 штатах, а у девятиклассников - в 31 штате. 32 и 18 штатов, соответственно, не показали существенных изменений в оценках. Однако не все новости такие плохие. Согласно докладу, хотя бы у одного класса баллы повысились в каждом штате или области. В Миссисипи выросли показатели по чтению у четвертых классов. В Вашингтоне – у восьмых.

Подробно с результатами Общенационального табеля успеваемости можно здесь: www.nytimes.com

Источник: www.slj.com


Возврат к списку