Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

08.10.2019

Мастер-класс по авторским методикам проекта "ЧИТАЙКА НА ДЕТСКОЙ ПЛАНЕТЕ" состоялся в Краснодаре

1 октября 2019 года в рамках краевого научно-практического семинара «Социальный проект «Читающая мама - читающая школа – читающая Кубань» организованного РШБА и ГБОУ ИРО Краснодарского края на базе МБОУ СОШ № 32 г. Краснодара состоялся мастер-класс «Проект «Читайка на Детской планете» как инновационный метод поддержки чтения на основе мультимедийных форматов организации обучения и развития детей дошкольного и младшего школьного возраста», который блестяще провела детский писатель и композитор Бокова Татьяна Викторовна.

Татьяна Бокова широко известна в среде воспитателей, педагогов и школьных библиотекарей как автор более 70 популярных книг для детей, как создатель новой методики раннего развития и обучения детей грамоте и письму, как автор Гимна школьных библиотек России, автор рубрики проекта «Детская планета TV» в журнале «Читайка». На Всероссийских мероприятиях в поддержку чтения, а также педагогами, школьными библиотекарями на практических занятиях с детьми широко используются видео-ролики (мультфильмы), созданные в рамках проекта «Детская планета TV» по произведениям Т.Боковой в поддержку чтения: «Клятва читайки», «Читающая мама», «Как хорошо уметь читать», «Праздник букваря» и т.д.

В настоящее время коллектив проекта «Детская планета TV» завершил создание 33 серий анимационных фильмов под общим названием «Алфавитные мультики. 33 сказочных истории». Художественные тексты каждого из мультфильмов (в форматах стихов, сказок, поучительных историй) составлены из специально подобранных слов с максимальными повторами изучаемой буквы алфавита.

В рамках мастер-класса для воспитателей и педагогов Краснодарского края Татьяна Бокова продемонстрировала на мультимедийных панелях фрагменты новых алфавитных мультфильмов, премьеры которых, а также видео-ролики в поддержку чтения размещены в открытом доступе на новой Интернет-площадке в помощь педагогам и родителям, на ютьюб-канале "Детская планета TV".

По мнению специалистов, данные видео-ролики полезны и познавательны, не травмируют детскую психику, не нарушают рекомендованные временные рамки просмотра, прививают детям необходимые навыки поведения и общения, способствуют формированию лучших качеств личности (чувств эмпатии, благодарности, совестливости), имеют обучающую часть, в которой изучаемая буква представлена в 5-6 словах, использованных в 1 части видео. Кроме того эти слова начинаются с изучаемой буквы и закрепляют ее визуальный образ, а повторяемые слова способствуют расширению активного словарного запаса детей.

В майском Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Президент Российской Федерации В.В.Путин поручил при разработке Национального проекта в сфере образования исходить из необходимости достижения в 2024 году, в том числе, целевых показателей по созданию условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет; воспитанию гармонично развитой и социально ответственной личности; внедрению новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению и вовлеченности в образовательный процесс.

Проект «ЧИТАЙКА НА ДЕТСКОЙ ПЛАНЕТЕ» - это инновационный комплект наглядно-дидактических материалов и тематических рекомендательных пособий для повышения интереса детей к чтению и активизации читательской среды в дошкольных образовательных учреждениях, школьных библиотеках, а также в домашних условиях. 

Комплект материалов базируется на инновационных методиках знакомства детей с буквами и обретению ими первых навыков письма и чтения

После публикации в 2008 году (в виде азбуки крупнейшим российским издательством «ЭКСМО») методика Т.Боковой получила исключительно положительные рецензии вице-президента Российской академии лингвистических наук, зав. кафедрой мировой литературы Института Иностранных языков, академика Е.П.Челышева; декана факультета филологии и искусств Санкт-Петербургского государственного университета, зав. кафедрой русского языка, доктора филологических наук С.И.Богданова; доцента кафедры русского языка факультета филологии и искусств Санкт-Петербургского государственного университета Д.Н.Чердакова; председателя Бюро творческого объединения детского и юношеской литература, заслуженного деятеля искусств Романа Сефа, а также была удостоена диплома Всероссийского конкурса произведений для детей и юношества "Алые паруса". 

Рецензенты уверены, что эта методика по обучении буквам русского алфавита через группы буквы (семейка букв) ускоряет запоминание детьми букв, развивает творческое воображение и систематизирует информацию, не вызывая психологического отторжения, как при хаотическом заучивании букв.

Дети дошкольного возраста «рисуют», «конструируют» буквы путем небольших изменений в написании всего семи букв алфавита (Л П Х О Т Ё Р), главных букв 7 семеек, на которые условно разделены все буквы. Видео-инструкции «буквенного конструктора» сопровождают смешные, легко запоминающиеся стихотворения о превращении букв внутри семейной группы.  «Нарисуем просто крестик… Вот и буква Х на месте». «Буква Х сломала ножку. Но смеется хромоножка! Огорчаться ни к чему – Получилась буква «У».  Далее буква «У»  превращается  в «Ч», «Ч»  в «Ж», а  «Ж» в «К».  

В комплект «ЧИТАЙКА НА ДЕТСКОЙ ПЛАНЕТЕ» также входят все составные части, необходимые в любом образовательном процессе, но дополнительно широко использует популярные у детей визуальные форматы восприятия информации в виде анимационных роликов.

Актуальность формируемого комплекта материалов состоит в возможностях его использования системно и последовательно на разных уровнях обучения в целях формирования устойчивой привычки к чтению, а комплексный подход позволяет воспитателям, педагогам, школьным библиотекарям, родителям (руководителям процесса детского чтения) параллельно решать задачи развития у детей устной речи, расширения активного словарного запаса, умения формулировать/высказывать мысли и понимать прочитанное.

В рамках мастер-класса Т.Бокова подробно представила книги и рабочие тетради, создаваемые авторским коллективом проекта "Читайка на Детской планете", и рекомендательные пособия, разрабатываемые методистами проекта Ириной Тихомировой и Ириной Булавкиной, для воспитателей детских садов, педагогов, школьных библиотекарей и родителей,

Особое внимание собравшихся вызвали продемонстрированные Т.Боковой фрагменты новых анимационных роликов, создаваемых при поддержке Фонда Президентских грантов.

В анимационной азбуке "Мульт-конструктор. Веселые семейки букв" предлагается знакомить детей с буквами алфавита, сгруппированными по похожести написания, в семейки букв.

"Мульт-библиотечка первых слов" представляет собой час образовательной мультипликации: 165 слов на все буквы алфавита с замечательными картинками к словам и весёлой анимацией. Каждое слово повторяется голосами с разными тембрами (детскими, женскими, мужскими). Дети дополнительно изучают цифры, арифметические знаки, цвета, части тела, домашних и диких животных и т.д.

По окончании мастер-классов состоялся второй общественно-методический совет по проекту «Читайка на Детской планете», на котором вышеуказанные материалы были подробно рассмотрены и обсуждены специалистами и экспертами.

 

Пресс-служба РШБА  

 


Возврат к списку