Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

19.08.2019

Проект «ЧИТАЙКА НА ДЕТСКОЙ ПЛАНЕТЕ»  стал победителем 1 конкурса 2019 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации.

В настоящее время полным ходом идёт реализация проекта «ЧИТАЙКА НА ДЕТСКОЙ ПЛАНЕТЕ» в рамках гранта, предоставленного Фондом Президентских грантов Русской школьной библиотечной ассоциации. К ноябрю этого года творческой командой будет создан инновационный комплект наглядно-дидактических материалов и тематических рекомендательных пособий для повышения интереса детей к чтению и активизации читательской среды в дошкольных образовательных учреждениях, школьных библиотеках, а также в домашних условиях. 

Формируемый комплект материалов может быть использован системно и последовательно руководителями процесса детского чтения (РДЧ) на разных уровнях обучения в целях формирования устойчивой привычки к чтению, параллельно решая задачи развития у детей устной речи, расширения активного словарного запаса, умения формулировать/высказывать мысли и понимать прочитанное.

Проект "ЧИТАЙКА НА ДЕТСКОЙ ПЛАНЕТЕ" станет важной составляющей информационно-методического обеспечения флагманских проектов поддержки детского чтения "Читающая мама", "Читающая школа: 5 шагов к чтению".

В качестве одной из специальных экспериментальных площадок при организации работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста по популяризации русского языка и развитию интереса к чтению широко используется новый информационно-просветительский ресурс «ДЕТСКАЯ ПЛАНЕТА TV», созданный в этих целях в 2018 году.

Ресурс «ДЕТСКАЯ ПЛАНЕТА TV» создан творческой командой под руководством известного детского писателя, композитора Татьяны Боковой и состоит из сайта «Детская планета TV», рубрики в детском журнале «Читайка», электронной библиотеки книг для детей и аудиотеки детских песен Татьяны Боковой, а также телевизионного канала на ресурсе You-tube.

Татьяна Бокова широко известна в среде воспитателей, педагогов и школьных библиотекарей как автор более 70 популярных книг для детей, как создатель новой методики раннего развития и обучения детей грамоте и письму, как автор Гимна школьных библиотек России, автор рубрики проекта «Детская планета TV» в журнале «Читайка».

Комплект материалов "ЧИТАЙКА НА ДЕТСКОЙ ПЛАНЕТЕ" базируется на уникальных методиках известного поэта, композитора, автора Интернет-проекта «Детская планета TV» Татьяны Боковой по игровому обучению детей буквам русского алфавита и грамоте. Методика признана специалистами и экспертами в области педагогики, детской психологии и чтения как разработка, демонстрирующая полезность, эффективность и высокий потенциал востребованности в педагогической, библиотечной и родительской среде.

После публикации в 2008 году (в виде азбуки крупнейшим российским издательством «ЭКСМО») методика получила исключительно положительные рецензии вице-президента Российской академии лингвистических наук, зав. кафедрой мировой литературы Института Иностранных языков, академика Е.П.Челышева; декана факультета филологии и искусств Санкт-Петербургского государственного университета, зав. кафедрой русского языка, доктора филологических наук С.И.Богданова; доцента кафедры русского языка факультета филологии и искусств Санкт-Петербургского государственного университета Д.Н.Чердакова; председателя Бюро творческого объединения детского и юношеской литература, заслуженного деятеля искусств Романа Сефа, а также была удостоена диплома Всероссийского конкурса произведений для детей и юношества "Алые паруса". 

Рецензенты уверены, что методика Татьяны Боковой по обучении буквам русского алфавита через группы буквы ускоряет запоминание детьми букв, развивает творческое воображение и систематизирует информацию, не вызывая психологического отторжения, как при хаотическом заучивании букв.

Дети дошкольного возраста «рисуют», «конструируют» буквы путем небольших изменений в написании всего семи букв алфавита (Л П Х О Т Ё Р), главных букв 7 семеек, на которые условно разделены все буквы. Видео-инструкции «буквенного конструктора» сопровождают смешные, легко запоминающиеся стихотворения о превращении букв внутри семейной группы.  «Нарисуем просто крестик… Вот и буква Х на месте». «Буква Х сломала ножку. Но смеется хромоножка! Огорчаться ни к чему – Получилась буква «У».  Далее буква «У»  превращается  в «Ч», «Ч»  в «Ж», а  «Ж» в «К».  

Кроме того, в создаваемом комплекте «ЧИТАЙКА НА ДЕТСКОЙ ПЛАНЕТЕ» широко используются популярные у детей визуальные форматы восприятия информации в виде, попросту говоря, мультфильмов. В методику использования комплекта входит просмотр специально созданных творческой командой проекта «Детская планета TV» мультиков на каждую букву алфавита по литературно-художественных произведений Татьяны Боковой (#АлфавитныеМультики, #ЯчитаюМультик).

Мультики представляют собой специально скомпонованные тексты из большого количества слов, начинающихся на изучаемую букву алфавита. В каждом мультике есть вторая, образовательная часть, в которой основные слова на изучаемую букву повторяются, проговариваются и проиллюстрированы картинками.

В рамках проекта эти #АлфавитныеМультфильмы будут методически обработаны нашими замечательными педагогами-методистами кандидатом педагогических наук, доцентом, специалистом по детскому чтению, соавтором всероссийского проекта "Читающая мама" Тихомировой И.И. и старшим преподавателем кафедры социально-гуманитарного образования ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования»
Булавкиной И.В.

Материалы будут дополнены спектром наглядных и дидактических материалов, а также типовыми сценариями практических занятий с детьми.

В ходе проекта всего будут разработаны и изданы (в электронном виде) 3 книги:

  • «Азбука-конструктор. Веселые семейки букв» для дошкольников,

  • книга раскрасок и игровых заданий «Алфавит в картинках»,

  • книга для чтения «Книга алфавитных мультиков. 33 сказочные истории»,

3 рабочие тетради игровых заданий и прописей:

  • «Играем с буквами»,

  • «Играем со словами»,

  • «Читаем сами»,

3 видео-пособия (анимационные ролики) для игрового знакомства с буквами и словами, обучения письму и расширения словарного запаса детей:

  • «Мульт–конструктор. Веселые семейки букв»,

  • «Мульт-алфавит в картинках»,

  • «Мульт-библиотечка первых слов»,

3 тематических рекомендательных брошюры (методических пособия).

Реализация проекта "ЧИТАЙКА НА ДЕТСКОЙ ПЛАНЕТЕ" будет сопровождаться деятельности специально сформированного Общественно-методического совета, который был создан 8 июля 2019 года под руководством президента Русской школьной библиотечной ассоциации Т.Д.Жуковой.

В рамках проекта будут открыты апробационные площадки на базе образовательных учреждений, состоится распространение комплекта на DVD-дисках и посредством электронной рассылки по школьным библиотекам и детским дошкольным образовательным учреждениям. В рамках Всероссийских научно-практических чтений им. Н.А. Рубакина на базе Курского института развития образования будет подготовлен и проведен семинар "Инновационные практики организации читательской деятельности детей: опыт и перспективы".

Все материалы проекта будут находиться в свободном доступе на интернет-ресурсах РШБА, официальном сайте и ютуб-канале «Детская планета TV».


  

Пресс-служба РШБА

 


Возврат к списку