Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

28.08.2018

Открытие 84-й Генеральной конференции и Ассамблеи ИФЛА – 2018

Зал пленарных заседаний Конгресс-центра Куала-Лумпура ожил в субботу, 25 августа, когда более 3 500 делегатов из более 110 стран заполнили главный конференц-центр Малайзии на официальной церемонии открытия 84-й Генеральной конференции и Ассамблеи ИФЛА. 

Тема конференции «Трансформация библиотек, трансформация общества» наряду с не менее важным слоганом «Охватить труднодоступные районы» звучала на протяжении всей церемонии открытия конференции, главного международного профессионального и выставочного события в библиотечном и информационном секторе.

Малайзия – поистине настоящая Азия

Танцевальный ансамбль Istana Budaya, выступивший позже, зарядил своей энергией на все два часа церемонии. С теплыми и восторженными словами приветствия выступили председатель Организационного комитета Дато Нафиса Ахмад и мэр Куала-Лумпура Тан Сри Хаджи Мухаммад Амин Нордин бин Абд Азиз.

В своих выступлениях они отметили огромную самоотверженность Национального комитета Малайзии и городских властей Куала-Лумпура, сделавших все возможное для успешного проведения конференции, а также ключевую роль библиотек и библиотекарей страны в обеспечении грамотности, инклюзивности и активного участия малазийского сообщества.

«Библиотечная инфраструктура Малайзии, особенно, в Куала-Лумпуре, претерпела значительные изменения, чтобы охватить труднодоступные группы населения. Библиотеки, оснащенные в соответствии с последними тенденциями развития ИКТ-технологий, создают пространства знаний по всему городу. Они делают все возможное, чтобы удовлетворить потребность в информации во всех сферах жизни, и их сотрудничество с городом – это один из способов».

- Тан Сри Хаджи Мухаммад Амин Нордин бин Абд Азиз, мэр Куала-Лумпура

Затем с вдохновляющими приветствиями выступили Президент ИФЛА Глория Перес-Сальмерон и Генеральный секретарь ИФЛА Джеральд Ляйтнер.  Их слова не оставили никаких сомнений в том, что ИФЛА и Малайзия разделяют преданность, далеко идущее видение и уверенность в светлом будущем для библиотечной профессии на глобальном уровне.

«Мы двигатели перемен, и мы готовы. Готовы двигаться вверх. Это наш долг. И наш шанс. Потому что общество становится лучше, справедливее, сильнее и многообразнее, если на него оказывают влияние библиотеки».

- Президент ИФЛА Глория Перес-Сальмерон

 

Ваши идеи и ваши действия

Генеральный секретарь ИФЛА Джеральд Ляйтнер дал предварительный обзор следующих двух важных шагов в реализации проекта «Глобальное видение». В воскресенье ИФЛА представила важный вклад в наши усилия по созданию глобального обсуждения – полную версию Отчета о Глобальном видении.

«Отчет ИФЛА по глобальному видению - это демонстрация  силы и потенциала единого библиотечного сообщества. Но мы только в начале пути. Для реализации всех потенциальных возможностей, которые определил Отчет по проекту «Глобальное видение, нам нужны все вы. Мы нуждаемся в ваших идеях и действиях».

- Генеральный секретарь ИФЛА Джеральд Ляйтнер ​​

Но это лишь начало. ИФЛА также откроет крупнейший банк идей для действий по реализации Глобального видения. «Все это зависит от вас, вашего опыта, креативности и вовлеченности», - заявил Джеральд Ляйтнер.

После выступления его Превосходительства Мохаммадина Кетапи, министра туризма, искусств и культуры Малайзии, рассказавшего о важнейшей роли библиотек в малазийском обществе, с основным докладом выступил генеральный секретарь правительства Малайзии Тан Сри Дато Сри Али Хамса. Он представил амбициозную цель своей страны, заключающуюся в формировании «культуры знаний и чтения», которую планируется реализовать с помощью увеличения числа программ информационной грамотности, создания кооперативных библиотечных сетей и развития сбалансированного обмена знаниями и ресурсами, в особенности, в труднодоступных районах.

«Знание всегда было самой мощной преобразующей силой эволюции общества, а библиотеки до эпохи Интернета – единственным источником распространения знаний”.

- Тан Сри Дато Сри Али Хамса

Затем делегатам показали захватывающее театрализованное преставление ансамбля Истана Будайя, посвященное малазийской культуре.

Церемония открытия завершилась видеообращением его Превосходительства Туна д-ра Мататхира Бин Мохамада, премьер-министра Малайзии, с теплыми словами поддержки участникам.

И, наконец, Президент ИФЛА Глория Перес-Сальмерон официально объявила 84-ю Генеральную конференцию и Ассамблею ИФЛА открытой!

Источник: www.ifla.org


Возврат к списку