Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

23.04.2018

Глобальное видение ИФЛА выходит на следующий этап продвижения грамотных, информированных сообществ, предполагающих активное участие широких масс

После чрезвычайно успешной двухдневной стартовой встречи в Барселоне в конце марта, все системы, наконец, готовы для обсуждения Глобального видения ИФЛА.

По горячим следам долгожданного краткого отчета о Глобальном видении IFLA, который раскрыл десять основных моментов и возможностей сильного и объединенного библиотечного сообщества, в историческом музее Маритим, недалеко от городской гавани, собрались 143 участника из 35 стран и принялись генерировать свои идеи для новых направлений практической деятельности.

Ключевым фактором достижений и итогов работы группы стал творческий подход и невероятная энергия. В общем стремлении сделать Глобальное видение реальностью, участниками было сделано все возможное от обсуждений за столом до очень интересных и вдохновляющих групповых презентаций (и даже нескольких портретных рисунков!).

Дебаты, дискуссии и стремления

В основе совместного творчества лежал огромный накопленный опыт, а точнее – 3159 лет библиотечного опыта, когда каждый участник привносил в работу группы свои собственные уникальные знания о библиотечной сфере и соображения о том, как вместе с Глобальным видением библиотеки могли бы продвигать грамотные, информированные и активные сообщества. Два дня длились напряженные дебаты, дискуссии и крепло общее стремление. Стремление продолжить следующий этап обсуждения уже в своих странах и внести свой вклад в самый большой банк идей, который когда-либо видела профессиональная библиотечная сфера.

Дальнейшие шаги

  • Стартовый семинар

  • 6 региональных семинаров

  • отчет о результатах Глобального видения на Всемирном библиотечно-информационного Конгрессе ИФЛА -2018 в Куала-Лумпуре

  • анализ и разработка действий Глобального видения ИФЛА

  • осуществление стратегии ИФЛА 2019-2024

Сейчас Глобальное видение ИФЛА направляется в шесть основных регионов, чтобы собрать еще больше идей, прежде чем мир увидит полный отчет о результатах Глобального видения, который будет официально представлен во время Всемирного библиотечно-информационного Конгресса ИФЛА -2018 в Куала-Лумпуре, Малайзия. Работа семинаров начнется с региона Латинской Америки и Карибского бассейна уже 11 и 12 апреля.

Краткий отчет о Глобальном видении ИФЛА был представлен 19 марта, на Президентском собрании ИФЛА – 2018. Этот важный документ объединил мнения более 31 000 участников из 213 стран и территорий и на всех семи континентах.

В большинстве своём самым важным ключевым выводом из обсуждения Глобального видения стал тот факт, что на глобальном уровне мы все едины в наших целях.  Независимо от региона и типов библиотек, мы глубоко привержены неизменной ценности и роли библиотек.

Это дает нам прочную базу для изучения того, как объединенное и сплоченное библиотечное сообщество может решать задачи будущего.


Источник: www.ifla.org


Возврат к списку