Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

09.11.2017

«Модернизация школьных библиотек как условие обеспечения современного качества образования»

1-2 ноября 2017 года в Кемерово прошел Всероссийский семинар-совещание «Модернизация школьных библиотек как условие обеспечения современного качества образования», в котором приняли участие представители 46 регионов Российской Федерации – руководители региональных и муниципальных органов власти, представители методических служб, научные работники, руководители образовательных организаций, специалисты школьных и муниципальных библиотек, представители издательств, члены РШБА.

На пленарном заседании с докладом «Реализация концепции модернизации школьных библиотек Кемеровской области в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 гг.» выступила заместитель губернатора по социальным вопросам Е. А. Пахомова. Президент Ассоциации школьных библиотекарей русского мира (РШБА) Т. Д. Жукова представила доклад «Нормативно-правовые и концептуальные аспекты модернизации школьных библиотек». Выступление директора НИИ ИТ СС КемГИК, доктора педагогических наук Н. И. Гендиной было посвящено анализу рисков и угроз современного информационного общества для образования. Директор Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества Н. Ф. Донская познакомила участников семинара-совещания с новыми возможностями, предоставляемыми библиотекой школе.

Радостно отметить, что Т.Д. Жукова была награждена медалью "За веру и добро" от имени губернатора Кемеровской области А. Тулеева. 

Далее состоялась работа секций, где обсуждались такие темы, как место школьной библиотеки в информационно-образовательном пространстве образовательной организации, информационно-библиотечный центр как модель развития потенциала образовательных технологий, профессиональное развитие специалиста школьной библиотеки как условие модернизации информационно-образовательной среды школы.

Семинар-совещание стал площадкой для всестороннего обсуждения проблем и перспектив модернизации школьных библиотек региона и страны. Руководители органов исполнительной власти, органов местного самоуправления в сфере образования рассмотрели организационные и методические аспекты развития потенциала школьных библиотек, особенности организации современного информационно-образовательного пространства в зависимости от условий муниципалитета и специфики деятельности образовательной организации.

Специалисты методических служб и руководители методических объединений школьных библиотекарей представили работу по информационно-методическому сопровождению деятельности школьных библиотек, формы и методы развития профессиональных компетенций, работающих в них специалистов.

Школьные библиотекари и педагоги продемонстрировали инновационные образовательные и библиотечные практики, направленные на достижение метапредметных результатов образования, развитие личностных качеств школьников.

Представители научной школы обратили внимание на важность разработки и актуализации научных и инновационных образовательных программ по формированию информационной культуры и информационно-медийной грамотности, совершенствования системы подготовки кадров для школьных библиотек.

Специалисты издательств и дистрибьюторы печатной и электронной продукции для образовательных организаций и школьных библиотек представили новые образовательные и информационные продукты и технологии, позволяющие формировать высокотехнологичную и мультиформатную среду школьной библиотеки.

В рамках семинара-совещания были организованы выставки учебной и детской литературы издательств «Просвещение», «Русское слово», корпорации «Российский учебник», изданий РШБА.  

Второй день семинара-совещания был посвящен работе творческих лабораторий на базе современных информационно-библиотечных центров средних общеобразовательный школ №14 и №36 города Кемерово.

Представители Департамента образования и науки Кемеровской области, Управления образования города Кемерово, специалисты библиотек образовательных организаций, педагоги, специалисты методических служб стали активными участниками мастер-классов, представляющих инновационный опыт использования электронных ресурсов в образовательной деятельности и формировании информационной культуры обучающихся и педагогов.

Мастер-класс «Познавательные «пятиминутки» как малая форма формирования метапредметных результатов обучения школьников» представили Н.И. Гендина, директор НИИ ИТ СС КемГИК, Л. И. Лазарева, кандидат педагогических наук, доцент КемГИК, О. Н. Леонова, учитель истории и обществознания МАОУ «СОШ №11» г. Гурьевск, Н. В. Левченко, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №11» г. Киселевск.

Технические и образовательные возможности электронного приложения «ЛитРес:Школа» подробно рассмотрела в своем мастер-классе специалист по работе с библиотекарями ООО «ЛитРес» Алина Михайловна Репкина (г. Москва).

И. Л. Мозгунова, заведующая информационно-библиотечным центром школы №36 г. Кемерово провела мастер-класс «Формирование информационной культуры школьника через использование электронной библиотеки «ЛитРес», где все желающие смогли на практике оценить преимущества работы с этой системой.

В. В. Кадочников, учитель русского языка и литературы школы №36 показал эффективное сочетание литературы, театрализации и новых информационных технологий в мастер-классе «В поисках СИНЕЙ ПТИЦЫ. Визуальная интерпретация образов художественного произведения».

Педагоги и заведующий библиотекой школы №14 г. Кемерово продемонстрировали технологию использования электронных изданий в образовательной деятельности и организацию работы школьного информационно-библиотечного центра как части инфраструктуры школьного информационно-образовательного пространства.

Представленные мероприятия встретили живой отклик и получили высокую оценку у всех участников творческих лабораторий.

Заслушав и обсудив выступления, проанализировав имеющий в Кемеровской области опыт организации деятельности школьных библиотек, участники семинара-совещания сформулировали ряд предложений и рекомендаций, направленных на дальнейшее укрепление инфраструктуры образования через развитие сети школьных информационно-библиотечных центров:

  • продолжить работу по материально-техническому оснащению школьных библиотек, формированию целевых многоформатных учебных фондов, приведению их в соответствие с современными требованиями к технологической среде общего образования;

  • осуществлять поддержку различных моделей школьных информационно-библиотечных центров, направленных на повышение качества образования;

  • привлечь к обсуждению и решению проблем развития школьных библиотек, раскрытию их потенциала и формированию позитивного имиджа широкого круга заинтересованных в повышении качества образования лиц (руководящих и педагогических работников, представителей органов власти, общественных организаций);

  • активизировать работу по формированию базы актуальных нормативных документов, обеспечивающих деятельность школьных библиотек, приведению их в соответствие с меняющейся информационной и образовательной средой;

  • активизировать деятельность по обмену инновационным опытом работы с информационно-библиотечными центрами других регионов;

  • продолжить работу по сотрудничеству с издателями и дистрибьюторами печатного и электронного контента, разработчиками и производителями программных средств и оборудования для школьных библиотек в целях развития информационно-образовательной среды образовательных организаций;

  • продолжить развитие профессионального сообщества специалистов школьных библиотек путем создания Кемеровского регионального отделения РШБА;

  • активизировать работу по внедрению профессионального стандарта «Специалист в области воспитания» по должности «педагог-библиотекарь».

Материалы:


Источник: stage.kuz-edu.ru


Возврат к списку