Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

11.10.2017

Всероссийский проект «Читающая мама» стал международным!

И произошло это с помощью лауреата Международного пушкинского конкурса педагогов русского языка, организованного «РГ», Азизы Мирзаназаровой из Узбекистана.

Каждую неделю педагоги и школьники Наманганской области Узбекистана собираются вместе с родителями, бабушками и дедушками, делятся прочитанными книгами, заполняют читательский дневник. «Мы придумали свой логотип, а каждую встречу проводим в библиотеке, книжном магазине, музее или в художественной арт-галерее», - рассказала Азиза.

По словам педагога, главные участники таких встреч в Намангане - дети: «Ведь не только мы им читаем, но и они нам читают выразительно, по памяти, а потом рисуют то, что запомнили».

А изюминкой узбекской «Читающей мамы» стали квесты.

«После каждой прочитанной книжки проводим квест. Например, по серебряному веку русской литературы, по сказкам Корнея Чуковского. Следующий готовим по мифам Древней Греции», - объясняет русист.

Удивительно, но когда узбекские преподаватели поделились своим проектом в интернете, пришла масса откликов. «К нам пожелали присоединиться мамы из разных стран - из Беларуси, Латвии, Болгарии, Подмосковья. Я подумала, нужны ли границы между народами? Конечно, нужны, но для того, чтобы сохранить самобытность и традиции каждой нации. А нас в нашем проекте объединяет то, что мы изучаем традиции разных стран на русском языке».

Напомним, что проект «Читающая мама» зародился как реакция на кризис детского чтения в 21 веке и захватил всю Россию своей уникальной идеей - привлечение к чтению с использованием зарубежных разработок, в частности, с опытом китайских методик в Шанхае. Идея была запущена Ассоциацией школьных библиотекарей русского мира (РШБА). Семинары и эксперименты проекта были проведены в Нижегородской, Курской, Псковской области, Камчатском крае, Екатеринбурге. В частности, многие городские клубы в перечисленных городах и сёлах выбирали «лучшую читающую маму».

О проекте «Читающая мама»: rusla.ru/project/readmom

 

Источник: Российская газета 


Возврат к списку