Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

22.12.2016

«С книжных страниц на большой экран»

С 1-30 октября в Сарапуле стартовал Международный месячник школьных библиотек. В этом году тема Месячника была «С книжных страниц на большой экран» и посвящён году Кино в России.

Завертелась, закружилась жизнь в школьных библиотеках. Интересные встречи, конкурсы, путешествия с любимыми героями, красочные закладки на тему «Учись расшифровывать свой мир» всё это увлекло юных читателей в интереснейший мир книги и кино. Интересные мероприятия привлекли в библиотеку новых читателей, появились новые книги, а главное, дети совершили путешествие в загадочную страну Читалия.

Во всех школах Месячник открыла акция громкого чтения «2016 секунд», где были прочитаны лучшие книги из золотого фонда детской литературы.

1 октября в школе №7 (библиотекарь М.М. Трухина) на стенах школьных коридоров - плакаты, весело и с юмором сообщающие, что «Читать – это модно! Читать – это престижно» и другие. Ребята с удовольствием их читали и обсуждали. Конкурс книжных закладок вызвал большой интерес у второклассников этой школы, в соответствии с темой месячника «Учись расшифровывать свой мир», читали познавательные книги, сделали к ним замечательные закладки, которые подарили первоклассникам, устроив настоящие праздники: рассказали малышам об истории появления книжных закладок и представили книги, которые прочитали сами, порекомендовав взять их в школьной библиотеке. Каждый первоклассник шел в библиотеку с закладкой, на которой были написаны автор и название книги – чтобы малыш не забыл. Самые разнообразные книжные закладки были сделаны во всех школах. Сколько фантазии было в этих закладках, сколько выдумки. Они отразили в них и свой мир, и мир книги, всё то, что их окружает. В лицее 18 (библиотекарь И.Н.Маслова) прошла акция «Любимые герои мультфильмов». Обучающиеся 2-3 классов мастерили книжные закладки, а затем подарили их первоклассникам

В рамках проекта «Читающая мама – читающая Россия» был разработан проект «Читающая мама – читающая Удмуртия» (руководитель проекта Н.Е. Пастухова), в реализации которого приняли участие 5 школ города. В прогимназии №10 (библиотекарь Л.Л.Лихачёва) прошли мероприятия в 1-х классах «Почитаем и поиграем». Ребята знакомились с книгой С.Я. Маршака «Багаж», которую читала мама одного из учеников. Чтение сопровождалось показом слайд-шоу иллюстраций к книге.

В школе №1 ( библиотекарь Т.В.Лошакова) состоялся семейный праздник «Мы читаем всей семьёй», который завершил Месячник школьных библиотек в школе. Игра посвящена юбилею киностудии «Союзмультфильм». В ходе праздника семьи познакомились с историей Союзмультфильма. Занимательные конкурсы «Узнай героя мультика», «Песенки из мультфильмов», «Книга в кадре», «Узнай и отгадай» никого не оставили равнодушными, семьи с большим интересом принимали в них участие. Праздник получился добрым и по – семейному тёплым. Все участники праздника заслуживают особых слов благодарности и похвалы.

В школах №8 и №1 прошли родительские собрания по семейному чтению. В школе №13 (библиотекарь И.В.Латыпова) прошёл конкурс стенгазет «Мы читаем всей семьёй».

В школе № 21 (библиотекарь Н.Е.Пастухова) Для учащихся 7-10 классов прошел Библиотечный бал «Читать – это модно!». В самом начале вечера учащимся были выданы кленовые листья, для выбора «Самой красивой читающей девочки»,а их цветовая гамма : красный, зеленый, желтый послужил созданию разновозрастные команд, которые посетили несколько бальных зало, где своими знаниями книг зарабатывали «Лики». В последствии команда набравшая больше всего «ликов» получила пятерки по литературе. Команды знатоков посетили _ Зал «Театральный», зал «Героический», зал «Литературной головоломки», зал «Битва стихов». В конце встретившись в общем зале команды, участвовали в танцевальном флэш-мобе «Читать – это модно!». Под зажигательную музыку про интерес к чтению танцевали все участники. В конце вечера была по фотографии «Самая читающая девочка» Была выбрана королева вечера.

В школе № 8иблиотекарь Н.Н. Соловьёва) Четвёртые классы приняли участие в фотовыставке «Стоп-кадр». Ребятам нужно было прочитать экранизированные произведения детских писателей - Шварц «Сказка о потерянном времени»,Губарев «Королевство кривых зеркал», Гераскина «В стране невыученных уроков», Медведев «Баранкин, будь человеком», Лагин «Старик Хоттабыч», инсценировать фрагмент книги, сделав фото. Было проведено голосование за правильно угаданное произведение , по итогам которого классы, набравшие большее количество верных ответов, получили дипломы и сертификаты.

В школе № 9 (библиотекарь Е.Д.Жижина) прошла неделя сказок – «Полезнее книги нет вещи на свете». Рисунки киносказок, представленные маленькими художниками, были оформлены в презентации

«Из книги на большой экран» и выложены на сайт школы, чтобы могли посмотреть не только дети и родители. А это важно! Родители должны знать и видеть, в каких мероприятиях принимает участие их ребенок и каковы его успехи.

В школе № 24 (библиотекарь О.Е.Бушуева) 5-6 классы побывали на Поле-чудес по произведению Л.Лагина «Старик Хоттабыч» с просмотром отрывка из кинофильма

В школе №12 (библиотекарь Т.А.Козина) ВИнтересно прошли акции «Книжное дерево» и «Аллея звёзд российского кино» .

В лицее №26 ( библиотекарь И.В. Вахрушева), в школе №23 (библиотекарь Ю.В. Шадрина), в школе №2 (библиотекарь И.А.Зонова, школе № 19 (М.В.Шамстдинова) интересно прошёл Видео час « Что за прелесть эти сказки» ( к 110 летию со дня рождения киносказочника А Роу)

В школе № 15 (библиотекарь Л.Б. Быкова) состоялся большой Литературный праздник «Да здравствует книги!» среди 5- 6 классов в актовом зале школы. Ребята читали стихи, басни, показывали сценки из сказок, танцевали. На празднике ребята показали свои знания о литературных героях многих произведений.

Акция «Каждой школьной библиотеке – хорошую книгу» прошла во многих школах города, которая значительно пополнила фонды школьных библиотек.

Главное, что в работу Месячника школьных библиотек все в школе от первоклассника до директора. Верим, что книга стала для наших детей настоящим другом, а библиотека – местом для творчества!

 

Т.В.Лошакова, Руководитель ГМО школьных библиотекарей г.Сарапула УР


Возврат к списку