Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

18.11.2016

Форумы РШБА – школа инновационной работы

Ульяновские заместители директора по информационно-библиотечной работе Н.А. Конева и В.В. Трепко в сентябре были делегатами Первого межрегионального форума «Школьные библиотеки нового поколения» и прошли обучение по программе повышения квалификации для специалистов школьных библиотек – «Проектное управление в школьной библиотеке образовательной организации». Эта программа носила практико-ориентированный характер, включала в себя развивающий и обучающий компоненты и была реализована в виде тренинга. Обучение проводилось тренером в области проектного управления Викторией Бехтеревой. Вернувшись с форума, эти специалисты стали проводить подобные занятия не только в своих школах, но и для педагогов, библиотекарей школьных и муниципальных библиотек области, членов Совета Ассоциации школьных библиотекарей региона. Их приглашают на курсы повышения квалификации и на специальные семинары, они обучают этой методике, то есть, стали тьюторами подобной формы занятий.

16 ноября 2016 г. такой семинар на тему «Проектная деятельность учителей начальных классов в рамках программы РИП (реализации инновационного проекта)» состоялся в МОУ Силикатненская СШ Сенгилеевского района. Подготовила и провела семинар заместитель директора по информационно-библиотечной работе Валентина Владимировна Трепко. Педагоги начальной школы показали методику работы над проектами, связанными с развитием информационной и читательской культуры школьников, В.В. Трепко провела мастер-класс «Управление проектной деятельностью и работа в команде». В семинаре приняли участие социальные партнёры школы – педагоги детского сада, школы искусств, модельной библиотеки посёлка и многие другие. Директор школы Е.В. Филюк дала высокую оценку деятельности школьного информационно-библиотечного центра по организации работы педагогов для развития читательских потребностей детей. Научный руководитель школы – областной экспериментальной площадки по реализации программы РИП Н.А. Барсукова подвела итоги семинара и рассказала о перспективах работы по программе.

Так участие в форумах РШБА поднимает на высокий современный уровень наших педагогов. Такое участие необходимо каждому, кто хочет работать интересно и эффективно.

 

Н.А. Барсукова, директор Ассоциации школьных библиотекарей Ульяновской области – регионального отделения РШБА


Возврат к списку