Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

12.11.2015

Неделя библиотеки в школе

В муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Мындабинская СОШ» Усть – Алданского улуса Республики Саха (Якутия) обучается 180 учащихся из 18 районов нашей республики. Они занимаются в 5 спортивных секциях и различных кружках.

Для привлечения учащихся в библиотеку, пробуждения и развития интереса к книге и чтению наш школьный библиотекарь Анна Николаевна Ефимова использует разные формы и методы работы. С 26 по 31 октября на высоком уровне прошла неделя библиотеки, приуроченная к году Литературы в России и Международному дню школьных библиотек.

Открытие недели началось 26 октября с районного конкурса среди библиотекарей «Лучшая школьная библиотека», где наш школьный библиотекарь Ефимова А.Н. заняла 1 место. В рамках недели «Открытая дверь» библиотеку посетило большое количество учеников, родителей, педагогов, работников школы. Большой интерес у участников недели вызвали: интеллектуальный конкурс Брейн – ринг «Волшебные сказки» среди начальных классов; конкурс юных ораторов «Аман ес» среди учащихся 1-9 классов о пользе книги; конкурс рисунков на тему «Мои любимые герои». Очень творчески отнеслись учащиеся и родители к конкурсу «Книги своими руками». Для изготовления книг они выбрали самые доступные материалы: диски, линолеум, кожу, бисер, гербарий и т.д. Особенно понравились книги, связанные крючком и спицами. Действительно воображение и фантазия участников поражает. Самое большое количество участников собрал чемпионат по беглому чтению, перевод стихотворений с якутского на русский (очень обрадовало участие родителей из других районов Республики). Благодаря акции «День книги» фонд библиотеки значительно пополнился новыми интересными книгами.

Для родителей был организован «Библиовечер», где они могли подписаться на местную газету «Мүрү саһарҕата», обсудить интересные книги, ознакомиться с новинками литературы Интересно прошел конкурс для родителей «В мире книг» в форме путешествия по 8 станциям. Новинкой недели стала Онлайн викторина, посвященная Году литературы и 70-летию Великой Победы, где участвовали родители даже из отдаленных районов.

На закрытии недели учителя совместно с родителями и работниками школы поставили инсценировку из романа «Дьикти саас» народного писателя РС(Я) В.С.Яковлева – Далана.

По итогам недели лучшим были вручены дипломы и памятные подарки.

Так, Неделя библиотеки с каждым годом охватывает все большее количество читателей и любителей литературы. Анне Николаевне удалось заинтересовать и родителей, проживающих в других районах. Творческая работа библиотекаря помогает и учащимся, и учителям быть в курсе новинок в мире литературы.

Источник: Горохова Н.Н., зам. директора по УР.


Возврат к списку