Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

29.01.2015

Торжественная церемония открытия Года литературы

28 января в МХТ им. А.П. Чехова прошла торжественная церемония открытия Года литературы

Возродить ценность хорошей книги призвал президент Путин на церемонии открытия Года литературы в Московском художественном театре имени Чехова. Сохранив свою культуру, язык и литературу, можно сохранить себя как нация, как народ, как страна, убежден он.

Идея объявить этот год Годом литературы была выдвинута в конце 2013 года на Российском литературном собрании, напомнил глава государства. «Тогда, собравшись в Москве, писатели, хранители библиотек и музеев, издатели много говорили о мощной созидательной силе русской литературы, — напомнил Владимир Путин. — О той роли, которую она во все времена играла в формировании личности, о ее способности развивать творческий потенциал людей, объединять нацию вокруг общих духовных и нравственных ценностей, задавать эстетические и культурные ориентиры нашим гражданам».

Для МХТ национальная литература и ее традиции всегда были и остаются основной творчества, его «путеводной звездой», продолжил глава государства. И этот торжественный вечер призван еще раз подчеркнуть выдающуюся роль отечественной словесности в судьбе театра, страны, в судьбе почти каждого из нас, добавил он. Владимир Путин рассчитывает, что Год литературы пройдет широко и в столице, и в регионах. Ярких акций в программе много. И президент назвал их главную цель: напомнить об исключительной значимости литературы и ее особой миссии. «Не секрет: в России стали меньше читать — к сожалению, огромному сожалению для нас всех, — и возродить в обществе ценность хорошей книги принципиально важно», — констатировал Путин. Не менее важно помочь тем, кто связан с этой сферой. Последние годы государство уделяет особое внимание поддержке библиотечной сферы, профильных общественных объединений и учреждений культуры. В том числе, мемориальных домов литераторов, литературных музеев. Эта работа будет продолжена, обещал глава государства.

«Уверен, что наши совместные усилия позволят сберечь лучшие традиции русской литературы, укрепить ее авторитет и влияние в мире», — заявил президент. «Сохранив свою культуру, свой язык, литературу, сохраним себя как нация, как народ, как страна. И тысячелетняя Россия останется Россией», — заключил он под аплодисменты.

Ведущие актеры МХТ разных поколений представили литературно-художественную композицию «Круг чтения» режиссера Марины Брусникиной. Со сцены прозвучали отрывки из произведений русской классики и современных авторов в исполнении Олега Табакова, Станислава Любшина, Ирины Мирошниченко, Константина Хабенского, Михаила Пореченкова, Александра Семчева, Анатолия Белого, Игоря Верника, Евгении Добровольской, Дарьи Мороз, Ирины Пеговой и других.

Зрители услышали слова великих произведений Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Толстого, Гоголя, Чехова, Блока, Гумилева, Пастернака, Ахматовой, Цветаевой, Симонова, Булгакова, Трифонова, Солженицына, Бродского, Довлатова и других писателей, включая ныне здравствующих. Гостями торжественного вечера стали литераторы, издатели, библиотекари, деятели культуры и искусства, руководители СМИ.

Перед началом зрителям показали небольшой видеофильм, в котором обычные москвичи отвечали на вопросы: «много ли вы читаете?», «нужно ли проводить Год литературы в России?». Граждане считали, что идея эта — прекрасная и нужная, и всячески ее поддерживали, сетуя, что люди стали меньше проводить время с книгой. Кое-кто предлагал проводить такие мероприятия ежегодно.

Указ о проведении в России Года русской литературы в 2015 году президент подписал в июне. Оргкомитет возглавил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, его заместителями там стали замминистра культуры Григорий Ивлиев и руководитель Роспечати Михаил Сеславинский.

На проведение Года литературы правительство выделило около 300 млн рублей. Запланировано более 100 мероприятий по всей стране.

 

Источник: Официальный сайт Года литературы в России


Возврат к списку