Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

15.10.2014 Месячник школьных библиотек в Удмуртской Республике

14 октября 2014 года в Региональном центре информатизации и оценки качества образования прошел Республиканский семинар-практикум «Международный месячник школьных библиотек».

В семинаре-практикуме приняли участие специалисты (методисты) органов управления образованием муниципальных районов и городских округов Удмуртской Республики, курирующих вопросы учебного книгообеспечения и деятельности школьных библиотек, руководители методических объединений школьных библиотек.

Первая часть семинара-практикума была построена в стиле интерактивной игры, в ходе которой участникам было предложено сформировать банк инновационных идей для проведения в период месячника мероприятий, как для детей, так и для самих библиотекарей. Получился целый альбом идей.

В итоге каждая команда презентовала лучшие идеи, которые по мере представления были внесены в ментальную карту.

Еговкина Н.В., методист Управления Образованием Сарапульского района, рассказала о новом проекте «Человек читающий», который организован в Сарапульском районе для всех образовательных учреждений и всех категорий педагогов. Для библиотекарей предложен подпроект «Школьная библиотека – центр когнитивного развития».
Завалина Т.Л., руководитель отдела мониторинга и дистанционного обучения АУ УР «Регионального центра информатизации и оценки качества образования», ознакомила участников мероприятия с курсами повышения квалификации сотрудников школьных библиотек и новыми направлениями деятельности центра.
Во второй части семинара Завалиной Т.Л. и Еговкиной Н.В. были проведены мастер-классы по работе с ментальными картами и использованию ресурсов Skype в работе библиотекарей и методистов.

Во время работы семинара была организована продажа последних книжных новинок РШБА, необходимых в работе школьной библиотеки. 

Источник: www.udmteach.ru


Возврат к списку