Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

16.06.2014

Названы победители II Международного конкурса Юных Чтецов «Живая Классика»


Суперфинал и церемония награждения победителей II Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» состоялись 6 июня в театре Et Cetera п/р А.Калягина. 22 финалиста из разных стран мира (в том числе США, Польши, Турции, Болгарии, Голландии, Украины, Испании, Сербии, Словении, Китая и многих других) соревновались в мастерстве декламации произведений художественной литературы на русском языке. В жюри конкурса вошли писатели Григорий Остер и Марина Дружинина, директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак, летчик-космонавт Александр Лазуткин, сенатор Наталья Дементьева, заслуженный учитель России Евгений Ямбург, главный исполнительный директор Х5 Retail Group Стефан Дюшарм и исполнительный директор по корпоративным сервисам Сергей Бакумов, а также менеджер по маркетингу компании "Ross&Moor" Андрей Сухоленцев. Председатель жюри – писатель Людмила Петрушевская.

В самом начале вечера директор направления «Социальные проекты» Агентства Стратегических Инициатив Владимир Яблонский зачитал приветственную телеграмму от Президента РФ Владимира Путина. Также прислал свои поздравления Министр культуры РФ В.Р.Мединский, а руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский лично поприветствовал ребят сразу на нескольких языках.

Победителями конкурса стали Виктор Шиман из Белоруссии с повестью «Иван» В.Богомолова, Ольга Трандафилова из Молдавии с рассказом Ч.Айтматова «Плаха», Марат уулу Ырыскельды из Киргизии с рассказом Ч.Айтматова «Солдатенок». Все они получили в подарок смартфоны последнего поколения от компании X5 Retail Group. Специальные призы - планшетные компьютеры от компании «Roos&Moor» – получили Осип Вайнер (США), Яка Куней (Словения) и Мелани ван Рена (Голландия), Шадие Пелин Тыраш (Турция). Поездку в международный лагерь от компании Incamp.ru выиграла Тея Стоянова из Болгарии. Отдельные призы за лучшую организацию конкурса в своей стране от компании X5 Retail Group получили организаторы из США, Турции и Армении.

Все участники международного финала приехали в Москву 2 июня. За несколько дней пребывания в Москве они посетили Кремль, Третьяковскую галерею, «Бал роботов», аквапарк, Планетарий, Мосфильм, совершили обзорную экскурсию по Москве, посетили концерт и выставку живописи председателя жюри конкурса писательницы Людмилы Петрушевской, прокатились на кораблике по Москва-реке. В результате школьники очень подружились между собой и горячо поддерживали друг друга во время выступлений. В зале царила атмосфера доброты и дружбы, а не соперничества. По словам президента Фонда конкурса юных чтецов «Живая классика» Марины Смирновой, «участники не только совершенствуют русский язык, узнают о новых писателях и книгах, но и приобретают множество приятелей разных национальностей, что позволяет им формировать собственное представление о других странах". Одним из соведущих мероприятия стал английский робот-актер Теспиан, на которого, по его словам, выступления ребят произвели неизгладимое впечатление.

О КОНКУРСЕ

II Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» стартовал в феврале этого года. В 2014 году впервые в истории конкурса заявки на участие подали учебные заведения 26 стран (США, Китай, Австрия, Азербайджан, Великобритания, Армения, Белоруссия, Болгария, Германия, Испания, Казахстан, Киргизия, Латвия, Молдова, Нидерланды, Польша, Сербия, Словения, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Швеция, Эстония). «Живая классика» проходит в несколько этапов: школьный, районных, региональный, национальный, международный. Только в России, чтобы попасть во всероссийский финал, ребятам нужно было выдержать конкурс в 100 тыс. человек на место (в первом туре принимало участие более 2,5 млн. школьников, но в суперфинал в Санкт-Петербурге вышло только 25 из них. В свою очередь из 25 было отобрано 3 лучших школьников, которые представили Россию на международном этапе конкурса).

Конкурс получил патронат Министерства образования и науки РФ, Министерства культуры РФ, едерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Правительства Москвы, Правительства Санкт-Петербурга и был поддержан главами всех регионов России. В 2014 году поддержку проекту оказывает также Агентство стратегических инициатив.
В конце 2013 года проект «Живая классика» стал победителем I национальной премии «Гражданская инициатива» в номинации «Духовное наследие». Всего в конкурсе на соискание национальной премии «Гражданская инициатива» приняли участие более 500 социальных проектов и инициатив граждан из 72 регионов России.

ПОЛНЫЙ СПИСОК УЧАСТНИКОВ СУПЕР-ФИНАЛА

Даниил Чернышко с рассказом Татьяны Петросян «Записка»
Турция. Шадие Пелин Тыраш. Л.Будогская «Повесть о рыжей девочке»
Киргизия. Марат уулу Ырыскельды. Чингиз Айтматов «Солдатенок»
Хорватия. Эрик Хорват. Марина Дружинина «Лекарство от контрольной»
Сербия. Данила Данилович. В.Пикуль «Мальчики с бантиками»
Болгария. Паустовский «Корзина с еловыми шишками»
Германия. Михаэль Мущинин. Н.Носов «Дружок»
США. Осип Вайнер. Рассказы Д.И.Хармс. Басня, СиНфония №2, Что теперь продают в магазинах
Украина. Анастасия Осмоловская. Железняков «Чучело»
Эстония. Михаил Боборенко. Сергей Михалков. Басня «Услужливый заяц»
Азербайджан. Эмиль Зейналов. А.Чехов «Пересолил».
Молдавия. Трандафилова Ольга. Чингиз Айтматов «Плаха»
Казахстан. Данияра Галиева. В.Нестайко Торреадоры из Васюковки»
Финляндия. Пережогина Анастасия. Николай Носов. Живая шляпа.
Китай. Бурнашова Белла. А.Фадеев Отрывок из романа «Молодая гвардия»
Белоруссия. Виктор Шиман. Иван Богомолов «Иван»
Россия. Анастасия Шишинова. В.Закруткин «Подсолнух»
Испания. Мария Царалунга. Марина Дружинина «Звоните, вам споют»
Нидерланды. Мелани ванн Рена. Алексей Толстой «Петр I»
Польша. Вавщак Малгожата. Шарль Перро "Красная шапочка"
Армения. Арутюнян Милена. Л. Толстой “Детство"
Словения. Яка Куней. Э.Успенский "Крокодил Гена и его друзья"


Источник: Официальный сайт конкурса www.youngreaders.ru
Справки, дополнительная информация и аккредитация:
+7 903 755 9640, e@mmdb.ru (Елена Бедуш)

Возврат к списку