Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

26.05.2014

VIII Чеховский книжный фестиваль


С успехом прошел восьмой Чеховский книжный фестиваль в г. Таганроге. Мероприятия проводились при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Администрации г. Таганрога, Управления культуры г. Таганрога. Главным организатором фестиваля выступил Фонд «Пушкинская библиотека» (Москва).
Для таганрожцев и гостей города организаторы подготовили программу, рассчитанную как на взрослых, так и на детей всех возрастов.

15 мая в Драматическом театре им. А. П. Чехова состоялось торжественное открытие Чеховского книжного фестиваля с участием Народной артистки России Светланы Крючковой – вечер-посвящение 90-летию Булата Окуджавы «Не старясь угодить…». Известная своими многочисленными ролями в кино и театре, актриса прочла множество стихов авторов из литературного круга Булата Окуджавы, поэтов-шестидесятников, чья молодость или даже юность пришлась на тяжелые годы Великой отечественной войны. На вечере прозвучали стихи Юрия Левитанского, Александра Галича, Александра Володина, Юнны Мориц, конечно, самого Булата Шавловича и многих других выдающихся авторов той эпохи.

16 мая на этой же площадке для всех желающих прошел семинар по современной драматургии и читка детской пьесы с участием драматурга Ксении Драгунской, руководителей и артистов театральных студий города.

В концертно-выставочном зале Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова состоялась публичная просветительская лекция «Лермонтовский Петербург в истории и лицах», посвященная 200-летию Михаила Юрьевича Лермонтова. Лекцию прочла научный сотрудник централизованной библиотечной системы им. М. Ю. Лермонтова г. Санкт-Петербурга Марина Яковлева. Здесь же состоялась лекция директора ВГБИЛ им. Рудомино Екатерины Гениевой «Загадка Шекспира», приуроченная к 450-летию Уильяма Шекспира. Еще одну просветительскую лекцию, уже посвященную творчеству Федора Михайловича Достоевского, прочла профессор русского языка и литературы Кембриджского университета Ирина Кириллова.

Как и в прошлые годы все фестивальные дни в Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова работала выставка книжных новинок от крупнейших российских издательств. Особое внимание посетителей привлекла книжная экспозиция, посвященная Году культуры. Также была представлена специальная иллюстративная выставка, посвященная 450-летию Уильяма Шекспира. В центральной городской детской библиотеке им. Горького два дня работала «Детская площадка», в программе которой прошел мастер-класс художника-иллюстратора Алексея Капнинского «Читаем и рисуем». Также на «Детской площадке» провела мастер-класс «Путешествие с книгой» специалист Российской государственной детской библиотеки Ольга Переходцева. Кроме того, здесь же прошли встречи с детскими писателями Мариной Бородицкой и Юрием Нечипоренко.

Программа VIII Чеховского книжного фестиваля не оставила без внимания и профессионалов. 16 мая в Центральной городской библиотеке им. А. П. Чехова прошел масштабный семинар по продвижению книги и чтения среди детей и подростков «Что читают современные дети: мнения взрослых экспертов». В семинаре приняли участие ведущие специалисты Российской государственной детской библиотеки, специалисты Централизованной библиотечной системы Санкт-Петербурга им. М. Ю. Лермонтова , представители сферы образования и культуры г.Таганрога и Ростовской области, писатели. На семинаре обсуждались последние тенденции в области библиотечной работы, проекты по актуализации книги и продвижению чтения cреди молодежи и подростков.

В рамках семинара был презентован четырехтомник «Детские книги 2000-2012: Библиогид рекомендует», изданный Российской государственной детской библиотекой совместно с Фондом «Пушкинская библиотека». Это - подробный путеводитель по самым интересным детским книгам последних 12 лет. Специалист отдела рекомендательной библиографии РГДБ и один из авторов четырехтомника Кирилл Захаров рассказал о принципах отбора книг и статей для этого уникального издания.

Важная составляющая программы – встречи с читателями. В этом году гостями фестиваля были: писатель Евгений Попов, гостья из Великобритании, профессор русского языка и литературы Кембриджского университета Ирина Кириллова, главный редактор журнала «Звезда», историк и литературовед Яков Гордин, драматург, сценарист, прозаик Ксения Драгунская, известный художник-мультипликатор, режиссер Гарри Бардин, А также детские писатели и поэты: Елена Усачева, Андрей Усачев и Юрий Нечипоренко, поэт, автор многих книг для детей и взрослых, переводчик Марина Бородицкая.

Программу фестиваля украсили интерактивные акции (флэш-мобы). В этом году, жители города смогли встретиться со знаменитыми персонажами Вильяма Шекспира и разучить с ними незамысловатые танцы эпохи великого английского поэта и драматурга. Для любителей поэзии и бардовской песни в Центральном городском парке, в тени цветущих акаций, более 30 гитаристов со всего города дали возможность насладиться песнями и стихами Булата Окуджавы. Флэш-мобы были приурочены к знаменательным датам этого года – 450-летие Вильяма Шекспира и 90-летия Булата Окуджавы.

Источник: pbl.ru

Возврат к списку