Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

27.04.2014

В Москве определили победителей городского финала


25 апреля в Большом дворце Музея-заповедника «Царицыно» состоялся Московский этап II Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». В этом году столичный финал проходит в рамках фестиваля «Литературные сезоны», который приурочен к 80-летию Государственного литературного музея.

В последнюю пятницу апреля 38 шестиклассников из 11 округов столицы представили отрывки из своих любимых прозаических произведений. Их судили детские писатели Сергей Георгиев, Виктор Лунин, Федор Гаврин, Марина Дружинина, Ирина Краева, Александр Катков, а также академический директор федеральной сети образовательных центров «Юниум» Оксана Жирош и руководитель отдела маркетинга журнала «Классный журнал» Полина Коротун.

По правилам, жюри должно было выбрать трех победителей. Ими стали: Андрей Андросов из бразовательного центра ОАО "ГАЗПРОМ", который прочитал "Униженные и оскорбленные" Ф.Достоевского; Мария Потапова, учащаяся гимназии №1543, – с произведением "Очерки бурсы" Н.Помяловского; и Тимур Коваленко из школы №102, исполнивший "Баранкин, будь человеком!" В. Медведева. Теперь Андрей, Анна и Тимур будут представлять Москву на Всероссийском финале с 22 по 26 мая в Санкт-Петербурге. Ребята получили подарки от стратегического партнера конкурса – компании X5 Retail Group. Кроме того, Оксана Жирош вручила победителям сертификаты на полугодовые курсы в сети образовательных центров «Юниум» по любой интересующей их дисциплине: от сценической речи до фотографии.

Также жюри отметило еще пятерых участников: Кирилла Бахарева, Анну Растигаеву, Дениса Саломатина, Владимира Миронова и Михаила Дудкина. Участники столичного финала были награждены книгами и журналами. А писатель Федор Гаврин даже предложил свою собственную номинацию «За нежность». В нее вошли Александра Суркова с отрывком из «Алых парусов» А. Грина, Ирина Уханова, прочитавшая «Шуточку» А.П.Чехова и Семен Родин – с «Детством Левы» Бориса Минаева.

Режиссером Московского финала стал Александр Почукаев. Благодаря ему выступления танцевальных коллективов «Планета» и «Калинка» радовали и зрителей, и чтецов во время музыкальных пауз. А в конце мероприятия, перед тем как члены жюри удалились на обсуждение, на сцену поднялся «почти настоящий» Александр Сергеевич Пушкин, студент театрального института. Прочитав стихотворение «Пророк», он протянул к зрителю раскрытую ладонь, на которой горело алое сердце, как символ того, что и сегодня есть те люди, которые продолжают «глаголом жечь сердца людей».

Источник: Елена Бедуш, Информационное партнерство Бедуш & Маренникова

Возврат к списку