Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

09.04.2014

Интерактивная Неделя детской книги

С 31 марта по 5 апреля в МБОУ Соколовской основной школе прошла необычная Неделя детской и юношеской книги. Всю неделю школа «кипела» на переменах. Учащиеся зарабатывали жетоны, выполняя разные задания, подписывали их своим именем и складывали в копилку своего класса (прозрачные файлы на стенде в библиотеке). На каждый день Недели на стенде в коридоре вывешивалось новое задание.

В понедельник надо было взять интервью у человека старше себя о его любимых книгах. Каких только вопросов ни придумали ребята. В школе не осталось ни одного человека, который не задумался бы о своих читательских предпочтениях.

Во вторник – разгадать загадки о литературных героях. Здесь включились в работу все взрослые. Их задачей было загадать загадку тому, кто назовет пароль – вежливые слова: «Скажите, пожалуйста, у Вас есть загадка?»

В среду жетон можно было заработать за отремонтированную библиотечную книгу. В результате все брошюры осмотрены и отремонтированы.

В четверг на листе ватмана, вывешенном на стенде в коридоре, ученики составляли викторину по содержанию прочитанных ими книг, и сами же отвечали на вопросы других учеников. На ватмане не осталось свободного места. Вопросы получились разными и интересными.

Пятница была посвящена обмену книг и журналов из домашних библиотек. В течение всей Недели активными были не только учащиеся начальных классов, но и старшеклассники, учителя.

А в субботу на линейке были подведены итоги. Самые активные читатели школьной библиотеки и самые активные участники Недели детской книги были награждены дипломами и призами, а также возможностью первыми взять новые книги. Все остальные участники Недели получили сертификаты. После линейки все были приглашены на чаепитие со сладкими пирогами.

Организатор Недели детской книги – библиотекарь Вечтомова Ольга Ивановна. Идея проведения интерактивной формы Недели принадлежит учителю начальных классов Рузаевой Любови Юрьевне.

 

Источник: http://rmoshbsar.jimdo.com


Возврат к списку