Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

03.02.2014

«Концепция информационной безопасности детей»

По инициативе Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) в декабре 2013 г. была подготовлена «Концепция информационной безопасности детей». В первой версии этой концепции, представленной для публичного обсуждения, полностью отсутствовало упоминание о библиотеке как социальном институте, способном внести в клад в обеспечение информационной безопасности детей. Отсутствовала также характеристика библиотекарей, как профессиональной группы, призванной, наряду с учителями, формировать информационную грамотность и информационную культуру личности, без которых решение сложной проблемы информационной безопасности детей практически не возможно.

Наталья Ивановна Гендина является одним из авторов Раздела 20. «Стратегия, цели, задачи и методы информационного образования детей и подростков» Концепции. В результате напряженных дискуссий с авторами Концепции ей удалось настоять на включении в Раздел 20. «Стратегия, цели, задачи и методы информационного образования детей и подростков» данных, отражающих роль библиотек России в развитии информационного образования детей и обеспечении их информационной безопасности. В подразделе 20.5. «Опыт, формы и методы информационного образования детей в России (по возрастным категориям)» Натальей Ивановной представлены данные, отражающие вклад библиотек, включая, прежде всего, школьные библиотеки России в развитие информационного и медиаобразования, а также вклад РШБА в развитие информационного и медиаобразования.

На сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) представлена новая версия «Концепции информационной безопасности детей» с обновленными файлами http://rkn.gov.ru/mass-communications/p700/p701/.

Справка: Н.И. Гендина, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, член постоянного комитета секции по информационной грамотности IFLA, член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», директор НИИ информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного университета культуры и искусств.

 

Пресс-служба РШБА


Возврат к списку