Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

30.09.2013

Празднование 400-летия дома Романовых достигло апогея

В Москве, в Новоспасском монастыре, прошли торжества, приуроченные к 400-летию Дома Романовых, сообщаетофициальный сайт Русской православной церкви. Их возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Глава РПЦ освятил тысячепудовый Романовский колокол, созданный в честь 400-летия царской династии, и модель памятника «400-летие избрания на царствование династии Романовых», изображающего первого царя и последнего императора — Михаила Фёдоровича и Николая II.

Патриарх Кирилл совершил литургию, во время которой призвал всех горячо молиться «о державе нашей, обо всей исторической Руси, о тех, кто по обстоятельствам жизни не может пока открыть сердце своё навстречу Богу». На службе присутствовали общественные и государственные деятели, дипломаты, вдова племянника последнего русского императора Ольга Николаевна Куликовская-Романова, по инициативе которой и отлили колокол с изображением царственных страстотерпцев — семьи Николая II, канонизированной в 2000 году.

Этими торжествами завершается год празднования 400-летия Дома Романовых. Как сообщалаинформационная служба фонда «Русский мир», они начались 21 февраля патриаршей литургией в Успенском соборе Московского Кремля в день избрания на царство первого Романова — Михаила Фёдоровича. Последний аккорд юбилейного года прозвучит 4 ноября: в День народного единства у кремлёвской стены в Александровском саду откроют воссозданный обелиск, установленный 100 лет назад в честь 300-летия Романовых.

Источник информации: «Русский мир»

 ***

«Профессиональная библиотека школьного библиотекаря» Серия 2. «Выставка в школьной библиотеке»

дом Романовых

400-летие дома Романовых (Вып.2, 2013)

В 2013 году мы отмечаем 400-летие Дома Романовых. Представители династии Романовых правили Русской державой 304 года. Это было время становления нашего Отечества как одного из сильных и авторитетных государств мирового сообщества.

В 1913 году в России широко и торжественно отмечалось 300-летие царствующего Дома Романовых. К юбилею издателем И.Д. Сытиным было выпущено шеститомное издание материалов исследований по русской истории «Три века. Россия от Смуты до нашего времени».

Во вступительной статье А.Е.Преснякова «Три столетия» было сказано: «Тяжкий труд над восстановлением рухнувшего политического здания выпал на долю новой династии и новых социальных сил».

И сегодня, с увлечением листая страницы нашей истории, мы отдаем дань уважения и памяти гордой династии Романовых. Представители Дома Романовых запомнились, прежде всего, своим неизменным патриотизмом. Каждый государь пережил тяжелые времена, поднимая страну из бедности в результате постоянных войн. И каждый, или почти каждый, представитель этого рода чтил интересы народа.

В текстовой части выпуска вашему вниманию предлагаются: Урок-беседа «Земский собор 1613 года. Правление Михаила Романова (1613–1645)». 10 класс, базовый уровень; Урок-викторина «Романовы. К 400-летию династии русских царей». 9–11 кл.; Материалы для бесед, примерные вопросы для обсуждения, краткое описание жизни и деятельности царей династии Романовых и др.; Стихи К.Р. (Константина Романова), сказка Екатерины II.

 

Пресс-служба РШБА


Возврат к списку