Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

24.07.2013

СОВЕРШЕНСТВО КНИЖНОГО ПУТИ.

ДУХОВНЫЙ ОПЫТ СОВРЕМЕННЫХ ДЕТЕЙ В ИСТОРИЧЕСКОМ ЛАНДШАФТЕ.

С 1 по 5 июля детьми Ленинградской области открыт «КНИЖНЫЙ ПУТЬ – BOOKWAY – 2013». Движение с уважением и достоинством по маршруту: «ВЕРХНИЙ ОРЕДЕЖ» – «СТАРОЛАДОЖСКИЙ МУЗЕЙ – ЗАПОВЕДНИК» (Старая Ладога) – «КОРЕЛА. МУЗЕЙ – КРЕПОСТЬ» (Приозерск) – «КРЕПОСТЬ СУОМЕНЛИННА» - » (Хельсинки) - «ВЫБОРГСКИЙ ЗАМОК» (Выборг). Лидеры детского чтения создали живое пространство чтения вблизи крепостей, храмов, курганов, на площадях перед библиотеками в Лаппеенранте и Хельсинки в Финляндии.

«КНИЖНЫЙ ПУТЬ? ЧТО ЭТО?

«КНИЖНЫЙ ПУТЬ» - это Команда. Дети 11-16 лет - из Вырицы, Сланцев, Приозерска, Выборга, Волхова – их объединяет желание открывать себя и других, украшать своим чтением исторические пейзажи, вместе со взрослыми проявлять «память места». Их библиотекари, создающие в Детской библиотеке и вокруг нее открытое общественное место для детей и подростков. Писатели, известные своими философскими и эстетическими идеями о детстве. Их творчество для современного детского мира – замечательное послание для размышлений и созидания. Избранное, изысканное, вдохновляющее детское чтение С.А.Махотин, М.Д.Яснов, М.В.Семенова, А.Орлова. Финские писатели - Реетта Ниемеля. Туутикки Толонен - новое открытие на встрече в Эспоо. Предстоящее чтение ее книг – острое и захватывающее желание, которое возникло в обмене историями и сюжетами, улыбками. Движение детей по «КНИЖНОМУ ПУТИ – 2013» - движение идей о чтении, доблести знания истории, способности ценить, понимать, и говорить о прекрасном.

«КНИЖНЫЙ ПУТЬ» - «идеальная мобильная детская библиотека», как замечено одним из членов Команды. Она движется вместе с детьми, создает для каждого ребенка комфортное «время и место» нового чтения. Выражение ее «лица» радостное и улыбающееся, она открыта и пластична, приспосабливается к любому настроению ребенка в его отношении к чтению, принимает детское чтение в разнообразии: электронных и бумажных книг, чтение «для» и «про» себя. Для образования, развлечения и скуки. Чтение и создание собственных текстов и всех жанров «высокой» и «массовой» литературы: от классики до рисованных историй. Детская библиотека на «КНИЖНОМ ПУТИ» проявляет ценность и особенности детского чтения, историю которого создают дети с «гаджетами» в руках. Чтение, рассматривание, поиск, создание информации и жажда диалога. Главное качество идеальной детской библиотеки – соответствие ожиданиям детей в открытии свободных миров чтения, множество возможностей чтения и рассматривания окружающего мира, неожиданные вопросы и ответы, которые осмысливались российскими и финскими детьми и взрослыми.

ГДЕ ПРОИСХОДИЛИ СОБЫТИЯ «КНИЖНОГО ПУТИ – BOOKWAY - 2013»?

В центре библиотеки на «КНИЖНОМ ПУТИ» – ребенок в «Читающем Шатре», его движение к чтению. Подростки на «КНИЖНОМ ПУТИ» приглашали своих сверстников и взрослых в интерактивное, комфортное пространство для громких и тихих разговоров, для рисования, слушания и рассказывания и рассматривания. Встреч, диалогов, конкурсов, игр, онлайн – бесед, дискуссий. Центральный «Шатер» и Библиобус ЛОДБ – многоуровневое электронное пространство чтения - новые книги и коллекции лучших книг. Каждый из «Шатров», благодаря подростку с «планшетом», транслировал -онлайн - смыслы и радость происходящего с детьми и писателями на все интернет-«окрестности». Дети представляли чтение, как важное и уникальное событие в Крепости «Корела», или на площади Саммонтори (Sammontori) в Лаппеенранте, в Парке «Монрепо» Выборга. 

«КНИЖНЫЙ ПУТЬ - BOOKWAY – 2013» - воплощение метафоры: чтение – движение человека. Подростки из небольших городов творчески распорядились возможностью физического и духовного движения. Их чтение меняющихся пейзажей, исторических, архитектурных и национальных ландшафтов убедительно подтверждает феноменальную отзывчивость детской души. Путешествие наших детей вместе с писателями – внимательное глубокое прочтение себя, и другого. Дети соединяют идеями, мыслями людей и времена, становятся центрами разных миров.

ЗАЧЕМ И КУДА ОТКРЫВАЕТСЯ НОВЫЙ «КНИЖНЫЙ ПУТЬ»?

Команда «КНИЖНОГО ПУТИ», подростки, писатели, библиотекари, издатели, представили сущность и повседневность, цивилизацию и культуру современного детского чтения. Дети стремительно прочитывают и интерпретируют все вокруг. Себя, ближайшее окружение, время, события, пейзажи. Наши дети читают «все подряд». Это одно из последствий их опыта жизни в виртуальном мире, где графика слов воспринимается в единой панораме с образами и символами. Слово – часть визуального образа информации, в поисках которой подросток стремительно осваивает горизонтали и вертикали, чтобы поместить мир в свои координаты ценностей. Российские и финские горожане Старой Ладоги, Приозерска, Выборга, Лаппеенранты, Эспоо, ближайшего предместья Хельсинки принимали наших детей в их органичном и естественном состоянии. Они читали окружающий мир, а мир искренне и приветливо откликался на их читательское вдохновение. Смысл нашего движения по КНИЖНОМУ ПУТИ - утверждение чтения, как уникального инструмента открытия мира. Собор и крепость, и древний курган предстают перед подростками культурными посланиями, кодами, которые можно увлеченно разгадывать и вести диалог об этом в публичном пространстве. Речь и мышление наших детей - великолепный интеллектуальный и духовный ресурс современной культуры.

«КНИЖНЫЙ ПУТЬ» - это движение детей, идеи, которые их вдохновляют и объединяют. «… мне хочется сказать, что Bookway изменил мои взгляды на мир, мой характер» (Настя), «Книжный путь объединяет все – Ленинградскую область, время, людей, книги, народы, страны, читателей и писателей. Книга – это бесконечная вещь, которая никогда не исчезнет, она будет эволюционировать, как живое существо…» (Павел), «5 - число дней, проведенных в кругу близких мне по духу людей; число новых идей, крепко засевших в мою голову, число, перевернувшее мое представление о многих вещах в мире. Я повторяю ее лишь для того, чтобы усилить понимание, как за несколько дней можно изменить мир и сделать его намного светлее хотя бы в своей душе» (Оксана),

«чувствую каждого. …Одна из важных тем: Путь стал моей остановкой, движением и переходом от темы самопознания (пусть она и неисчерпаемая), к теме любви» (Мария)

Способность современных детей вести диалог, открытый и содержательный, создает перспективы «КНИЖНОГО ПУТИ – BOKWAY». В 2014 году Команде ПУТИ примет новых членов из Волосовского, Гатчинского, Ломоносовского, Тосненского районов. Предстоит открытия нового Маршрута: «Книга и чтение в русской усадьбе. Настоящее и будущее». «Верхний Оредеж». «Рождествено» - «Музей – Усадьба Н.К.Рериха» - Гостилицкий Дворцово-парковый ансамбль - Архитектурно-парковый ансамбль «Марьино». Разрабатывается замысел на 2015 год: «Живи, солдат!». «Лужский рубеж» - Синявинские высоты» - Тихвин.

Команда «ПУТИ» благодарит за успешное сотрудничество партнеров: «Детгиз», «Самокат», «Розовый жираф», «КомпасГид». «Поляндрия», «Акварель», Центр сохранения культурного наследия. «Радио России», «Гатчинка.РФ», «Костер», «Вински» – «Vinski».

Координатор Программ ЛОДБ «Дети и книги. Чтение без границ»

Степанова Людмила Валентиновна

194021, Санкт-Петербург, Тореза, 32

тел:8(812)552-33-17

факс: 8(812)552-95-45

e-mail:lodb@rcl.spb.ru

http://www.deti.spb.ru

http://www.pogodin.lodb.ru

http://www.ringbook.lodb.ru

http://vk.com/public55277864

http://www.facebook.com/Kidslibrary

 

Пресс-служба РШБА


Возврат к списку