Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

11.03.2013

Первая международная обзорная встреча WSIS+10

5−27 февраля 2013 года в штабе квартире ЮНЕСКО в Париже состоялась Первая международная обзорная встреча «WSIS+10. Построение обществ знания в интересах мира и устойчивого развития».Она стала крупнейшим международным форумом по гуманитарным проблемам использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) со времени Всемирного саммита по информационному обществу (World Summit on Information Society, WSIS), прошедшего в Женеве в 2003 году.

Организаторами этого форума выступили специализированные агентства ООН: ЮНЕСКО (Сектор коммуникации и информации), МСЭ, ЮНКТАД и ПРООН. В форуме приняли участие около 1500 политических и общественных деятелей, экспертов в сфере развития и применения ИКТ из 130 стран мира.

В рамках встречи состоялось 59 различных сессий различной тематики: обеспечение доступа к информации, развитие и использование Интернета, этические аспекты информационного общества, свобода самовыражения и независимые СМИ, открытое правительство, культурное и языковое разнообразие, цифровая безопасность, электронная наука и образование, свободное программное обеспечение, международные доменные имена, авторское право, информационная грамотность и др.

На мероприятиях форума на глобальном уровне обсуждались новейшие и будущие преобразования в информационных технологиях и знаниях, предлагались подходы к новому видению устойчивых и справедливых обществ знания, всесторонне рассматривались результаты, достигнутые при осуществлении направлений деятельности Всемирного саммита по информационному обществу. На открытии форума был представлен Обзорный отчет Комиссии ООН по вопросам широкополосной связи «Технологии и широкополосная связь: на пути к Образованию для всех». Отчет содержит анализ использования преимуществ высокоскоростных технологий связи в процессе образования, в том числе, при создании и распространении учебных и методических материалов на местных языках и открытых образовательных ресурсов. Участники целого ряда сессий форума предлагали и обсуждали возможные меры борьбы с охватывающим наш мир кризисом, который был признан не столько экономическим или финансовым, сколько кризисом ценностей.

В работе обзорной встречи приняли участие руководители Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Е. И. Кузьмин, С. Д. Бакейкин и Т. А. Мурована.

Итоговый документ встречи «Информация и знания для всех: расширенное видение и обновленное обязательство», принятый в процессе оживлённых дискуссий о результатах выполнения решений ВСИО и путях дальнейшего формирования международной политики и практики построения справедливого информационного общества, идет в развитие решений Всемирного саммита по вопросам информационного общества.

Подробнее: Вебсайт Первой обзорной встречи WSIS+10

 

Источник информации: www.ifapcom.ru


Возврат к списку