Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

10.02.2013

«Форум Безопасного Интернета 2013»

7 февраля 2013 года в ММПЦ РИА Новости состоялся «Форум Безопасного Интернета 2013» - главная ежегодная отраслевая конференция, посвященная проблемам безопасности детей и взрослых в интернете.

Приветствие участникам Форума направил Президент России Владимир Путин: «Форум безопасного интернета – это знак готовности интернет-сообщества к реальным действиям, которые позволят сделать российское виртуальное пространство безопасным, информационно насыщенным, приносящим реальную пользу всем гражданам России».

Мероприятие открыл Игорь Щеголев (Администрация Президента РФ), который отметил, что реестр становится единым эффективным инструментом борьбы со зловредным контентом и призвал участников принимать консолидированные усилия по формированию «пространства, в которое не стыдно отпустить детей».

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что ведомство разрабатывает документ по информационной безопасности детей – в нем будут прописаны правила, выработанные в диалоге с отраслью, предусматривающие в том числе и процедуру досудебного рассмотрения спорных решений. «Чиновнику стать сисадмином сложно, но ваши аргументы будут услышаны и обсуждены», - гарантировал чиновник. По его словам документ будет вынесен на общественное обсуждение в ближайшее время.

В открытии Форума также приняли участие Руслан Гаттаров (Совет Федерации РФ), Елена Мизулина (Государственная Дума РФ), Константин Малофеев (Лига безопасного интернета), Роберт Шлегель (Государственная Дума РФ), Александр Провоторов (Ростелеком), Николай Прянишников (Microsoft), Кальвина Фей (Drug Free America Foundation), Джек Ханик (Fox News) и другие представители профильных государственных структур и общественных организаций.

По итогам работы Форума, основными позициями для обсуждения стали:
  • Особенности применения 139 ФЗ. Первые итоги и задачи на перспективу;
  • Формирование позитивного контента и работа с белыми списками;
  • Международный опыт в области безопасного интернета;
  • Цифровая грамотность и обучение безопасности в Интернете;
  • Безопасность в e-commerce и интернет-бизнесе;
  • Системы по защите и фильтрации контента;
  • Вопросы противодействия киберпреступности и телеком-мошенничествам.
В рамках Форума организаторам удалось объединить проекты, направленные на формирование безопасной интернет-среды в различных областях всемирной паутины. Был представлен широкий спектр проектов в области формирования и продвижения позитивного контента, повышения уровня цифровой грамотности населения, фильтрации негативного контента, предотвращения и противодействия преступлениям в киберсреде.

Впервые в истории Форума была проведена секция, посвященная цифровому суверенитету и безопасности, на которой специалисты обсудили актуальные глобальные угрозы в условиях развития интернета в России на ближайшее будущее и перспективу.

Участники приняли решение продолжить дискуссию в рамках сформированной на Форуме рабочей группы. Уже в первой половине 2013 года планируется выработать «дорожную карту», которая может быть предложена от имени интернет-сообщества руководству страны, как согласованные рекомендации.

«России необходимо формировать единую технологическую цепочку, когда есть собственные компьютеры, операционные системы, пакеты приложений. Речь идет о том, чтобы России уйти от технологической и программной зависимости. Подобные меры возможны путем стимулирования спроса населения и государства на отдельные программные продукты с помощью организационных и административных мер финансового характера, для этого не требуется законодательное регулирование», - подвел итоги этого круглого стола исполнительный директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов.

В рамках мероприятия впервые прошел Молодежный форум Международного дня безопасного Интернета, в котором приняли участие отраслевые специалисты, работники «детских» организаций, а также учащиеся и студенты школ и вузов. На Форуме участники обсудили вопросы создания и развития позитивного контента, а также провели ряд интегрированных мероприятий: VI Международный детский онлайн-конкурс «Интернешка» (Организаторы – МТС, Лига безопасного интернета и Лаборатория Касперского), конкурс детских и молодежных сайтов «Позитивный контент» (при поддержке RU-CENTER) и другие образовательные активности.

За день работы Форум Безопасного Интернета посетило более 800 человек.

Организатор – Лига Безопасного Интернета, при поддержке РИА Новости. Партнеры: Ростелеком, Билайн, Мегафон, МТС, Microsoft.
  
Источник информации: www.ligainternet.ru


Возврат к списку