Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

02.04.2012

МТС и дети в интернете

В марте в России стартовал V Международный детский онлайн-конкурс «Интернешка», посвященный полезному и безопасному использованию Интернета детьми.

Конкурс проходит при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и других государственных ведомств. Организаторы конкурса - ОАО «Мобильные ТелеСистемы», некоммерческое партнерство «Лига безопасного интернета»  и компания «Лаборатория Касперского». Партнерами выступают Департамент образования Москвы, АФК «Система», некоммерческая организация «Фонд Развития Интернет»группа компаний «Детский мир», разработчик решений в области контентной фильтрации «Центр анализа Интернет ресурсов», холдинг Hosting Community. Главным информационным партнером конкурса стал портал CNews. Также информационным партнером конкурса является Информационный портал школьных библиотек России

Конкурс «Интернешка» проводится уже в пятый раз. Зимой 2010-2011 года он проходил при широкой поддержке государственных органов и компаний интернет-индустрии. В течение этого периода портал конкурса посетило около 30 000 уникальных пользователей, юные участники из России и других стран прислали на творческие конкурсы более 1 500 работ.

В рамках «Интернешки» пройдут литературный и изобразительный конкурсы. В жюри конкурса входят председатель Правления «Лиги безопасного интернета» Константин Малофеев, вице-президент по операционным вопросам МТС Александр Поповский, генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский и другие авторитетные представители IT-индустрии и государственных ведомств. Жюри выберет работы и объявит победителей 31 мая 2012 года. Все победители получат памятные дипломы и призы от организаторов и партнеров конкурса. Партнер конкурса – социальная программа АФК «Система» по поиску, поддержке и развитию талантливой молодежи «Система «Лифт в будущее» – объявляет собственную специальную номинацию в рамках конкурса, посвященную обучению в Интернете.

«В последние годы аудитория интернет-пользователей стремительно молодеет. Ученики начальных классов активно общаются в социальных сетях, пользуются электронной почтой, поисковыми системами и скачивают в сети образовательный и развлекательный контент. Но большинство из них, попадая в бескрайний и непредсказуемый мир информации, не обладают достаточными знаниями и навыками, чтобы обезопасить себя от вредоносного содержания», - отметил вице-президент по операционным вопросам МТС Александр Поповский. – «Учитывая важность популяризации темы полезного и безопасного Интернета для общества, мы продолжили проект МТС «Дети в Интернете», вновь войдя в состав организаторов онлайн-конкурса "Интернешка"».

«"Лига безопасного интернета" уделяет большое внимание информированию родителей об интернет-угрозах, повышению уровня медиаграмотности, формированию у самых маленьких устойчивых навыков безопасного использования Всемирной сети. Конкурс «Интернешка» поможет юным пользователям освоить простые правила полезного и безопасного использования Интернета, а их родителям более внимательно относиться к тому, чем заняты дети в Интернете», - отметил исполнительный директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов.

«Наша компания специализируется в области разработки решений для обеспечения информационной безопасности в Сети. Мы постоянно анализируем вирусную активность и прогнозируем тенденции развития информационных угроз, чтобы обеспечить максимальную защиту пользователей. Кроме того, мы уделяем большое внимание информированию общественности, в особенности молодежи, как наиболее активных пользователей Интернета, о необходимости соблюдения правил безопасного поведения в Сети. Именно поэтому мы из года в год поддерживаем детский онлайн-конкурс “Интернешка“», - сказал Евгений Касперский, генеральный директор «Лаборатории Касперского».

Прием работ на официальном сайте конкурса www.interneshka.net продлится до 15 мая 2012 г.

Обсудить в блоге

Пресс-служба РШБА



Возврат к списку