Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

23.12.2011

Модернизация школьных библиотек начнется на Камчатке

20 декабря 2011 г. Заместитель Председателя Правительства Камчатского края Ирина Унтилова провела встречу с Президентом Ассоциации школьных библиотек России Татьяной Жуковой.

На встрече говорилось о роли библиотек в образовательном процессе современных школьников, изношенности библиотечных фондов и мерах по развитию библиотечной системы на территории Российской Федерации и, в частности, Камчатского края. В ходе беседы Татьяна Жукова выступила с предложением создать на территории Камчатского края региональное представительство Ассоциации. «Представительство сможет стать площадкой для реализации нескольких инновационных проектов», - пояснила Татьяна Жукова.

По её словам, создание на Камчатке регионального представительства Ассоциации школьных библиотек России создаст условия для развития международного сотрудничества работников камчатских библиотек со своими коллегами из Японии, Сингапура, Австралии. Кроме того, в рамках федеральной целевой программы, Камчатский край может стать экспериментальной площадкой для реализации проекта модернизации школьных библиотек.

«Школьная библиотека должна стать мозгом школы, а библиотекарь – педагогом, информационным лидером и для детей, и для учителей», - уверена Татьяна Жукова.

Заместитель Председателя Правительства Камчатского края Ирина Унтилова с пониманием отнеслась к предложению Ассоциации. «На модернизацию библиотечной системы возлагается много надежд, - сказала Ирина Унтилова. – Современное обучение невозможно организовать только в классе, и современные образовательные процессы требуют все большего обращения к открытым информационным ресурсам. Это и политика российского государства, и одна из задач Правительства Камчатского края. Поэтому создание на нашей территории регионального отделения Ассоциации мы будем не только приветствовать, но и окажем реальную поддержку управленческими решениями и привлечением инвестиционных средств».

В среду, 21 декабря, в администрации Петропавловска состоялся семинар-совещание, в котором приняли участие заместитель Председателя Правительства Камчатского края Ирина Унтилова, Президент Ассоциации школьных библиотек России Татьяна Жукова, сотрудники школьных библиотек и руководители общеобразовательных школ Камчатского края.

Татьяна Жукова выступила с докладом, в котором рассказала о внедрении новых современных подходов к информации, о путях решения проблем ветхого фонда, кадрового обеспечения. Также были затронуты вопросы о роли библиотек в образовательном процессе современных школьников.

Отдельной темой семинара-совещания стало проведение курсов повышения квалификации работников школьных библиотек через Интернет в режиме он-лайн. Планируется, что такие курсы пройдут в конце января 2012 года. Принять участие смогут и библиотекари Петропавловска. 

Источники информацииофициальный сайт Правительства Камчатского краясайт Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа




Возврат к списку