Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

01.04.2011

Поздравляем Екатерину Гениеву с Днем рождения!

Президент России Дмитрий Медведев поздравил директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Екатерину Гениеву с днем рождения, отметив ее организаторский талант и творческую энергию, сообщает в пятницу сайт Кремля.

Руководитель "иностранки" родилась 1 апреля 1946 года. Она окончила филологический факультет МГУ в 1968 году и возглавляет библиотеку с 1993 года.

"Во многом благодаря вашему организаторскому таланту и творческой энергии Всероссийская библиотека иностранной литературы является сегодня авторитетным исследовательским, культурным и просветительским центром", - говорится в поздравительной телеграмме президента.

Глава государства подчеркнул, что в библиотеке активно внедряются новые информационные технологии и ведется большая работа по повышению квалификации специалистов.

"А постоянное участие библиотеки в международных программах и проектах служит развитию гуманитарного сотрудничества", - добавил Медведев.

Он также отметил, что к поздравлению присоединяется его супруга Светлана.

Гениева является президентом Российского фонда Сороса (институт "Открытое общество"), вице-президентом Международной федерации библиотек (IFLA), членом Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, президентом Российского совета по культуре и искусству, президентом Московского отделения Союза англоговорящих (ESU), а также членом редколлегий журналов "Иностранная литература" и "Знамя".

РШБА с удовольствием присоединяется к добрым словам и поздравлениям в адрес уважаемой Екатерины Юрьевны!

Уважаемая Екатерина Юрьевна!

От имени всего школьного библиотечного сообщества сердечно поздравляем Вас с юбилеем!

Ваш ум, Ваши душевные качества, блистательная эрудиция, любовь к профессии, знание жизни, умение отстаивать свою позицию, способность смотреть далеко вперед – всё вместе делает Вашу личность особенно яркой и привлекательной не только для российского, но и для мирового сообщества.

Российские школьные библиотекари особенно благодарны Вам, дорогая Екатерина Юрьевна, за Ваше заинтересованное участие в проектах и акциях, направленных на позитивное развитие российских школьных библиотек, а Ваши яркие, неординарные, затрагивающие сердца слушателей доклады с восхищением вспоминают участники Всероссийского форума школьных библиотекарей «Михайловское 2010».

Низкий поклон Вам за Ваш труд! Желаем Вам доброго здоровья, исполнения творческих замыслов, радости общения с «близкими и дальними» единомышленниками и друзьями, тепла, добра и света на Вашем жизненном пути!

Т.Д. Жукова, президент Русской школьной библиотечной ассоциации

 

Источник информации: по материалам сайта "РИА НОВОСТИ"

Пресс-служба РШБА


Возврат к списку