Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

02.12.2010

Школьников Хасавюрта призывают беречь природу

В завершающемся году, объявленном Международным годом биологического разнообразия, одним из приоритетных направлений работы Хасавюртовской центральной городской библиотеки имени Расула Гамзатова (Республика Дагестан) стало экологическое просвещение детей и молодежи. В активе хасавюртовских библиотекарей тематические книжно-иллюстративные выставки, разнообразные викторины и конкурсы, информационные кампании и природоохранные акции.
 
Большой интерес у юных горожан вызвал демонстрирующийся в библиотеке анимационный фильм «Дух леса». Его под руководством профессиональных мастеров из петербургской студии «Да» сняли этим знойным летом воронежские ребятишки. По словам инициатора проекта Елены Буковской, всего за одну неделю напряженной работы детям удалось так глубоко вникнуть в суть проблемы и настолько детально освоить все тонкости кинопроцесса, что их фильм вызвал живой интерес не только у местных жителей, но и получил восторженные оценки специалистов из разных стран. По итогам ежегодного конкурса детских экологических проектов «ЭКО идеи для всех и каждого», который проводит компания Panasonic, ролик воронежских школьников получил специальный приз, учрежденный международной общественной организацией «Беллона».

Фильм «Дух леса», трогательно повествующий о судьбе находящейся под угрозой полного исчезновения русской выхухоли, просмотрели уже сотни учащихся хасавюртовских школ. Киносеансы завершаются активным обсуждением увиденного, библиотекари предлагают ребятам подумать о том, что может и должен сделать каждый из них для сохранения неповторимого природного разнообразия. Эта чрезвычайно важная акция будет продолжаться в Хасавюрте до конца года, сообщает пресс-служба муниципального учреждения «Хасавюртовская городская централизованная библиотечная система».
   
Источник информации: Эльмир Якубов, директор Муниципального учреждения «Хасавюртовская городская централизованная библиотечная система»

Возврат к списку