Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

08.11.2010

Школьная библиотека – взаимодействие без границ!

Международный месячник школьных библиотек, проходивший в России под лозунгом «Школьная библиотека – территория взаимодействия» завершен, а интересные материалы о том, как он проходил в разных регионах, какие интересные события в жизни школьных библиотек произошли в этот период, продолжают поступать в адрес РШБА – инициатора проведения месячника в Российской Федерации.

Если поразмышлять над сроками проведения, то октябрь – весьма удачный период проведения месячника с точки зрения привлечения внимания общественности (учеников, учителей, родителей), руководителей системы образования (от директоров школ до министров) к теме «школьная библиотека». Сентябрь – всегда трудная пора в школе: начало учебного года, решение организационных вопросов, сдача всевозможных отчетов, справок и т.д. А в библиотеке – это выдача учебников, перерегистрация читателей, опять-таки планирование, справки, отчеты... Перевести дух не успели, а тут – Месячник школьных библиотек! Но ведь благодаря именно ему, если кто и не побывал за сентябрь в библиотеке – теперь точно придет! И у библиотекарей есть целый арсенал средств для того, чтобы сделать октябрь прекрасным стартом на весь учебный год!

Вот и в этом году в общеобразовательной школе № 71 г. Краснодара постарались сделать этот праздник ярким и запоминающимся. В рамках месячника были проведены интерактивные викторины, мультимедийные игры и уроки, знакомство с новыми виртуальными указателями, обзоры, литературные беседы и другие мероприятия, для перечисления которых понадобилась бы не одна страница. Выделить хотелось бы событие, самое запоминающееся и неординарное для всей школы.

21 октября в конференц-зале библиотеки прошел круглый стол «Библиотечная интеллигенция в современном обществе» с участием известного ученого и педагога, доктора педагогических наук, профессора библиотечно-информационного факультета СПбГУКИ, члена-корреспондента РАЕН и Международной Академии информации, заслужен­ного работника культуры России, члена ISKO - Международ­ного общества по организации знаний, заслуженного деятеля науки Аркадия Васильевича Соколова. В круглом столе приняли участие учителя и учащихся школы, сотрудники кафедры библиотечно-библиографического обеспечения образовательной деятельности Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования, преподаватели и студенты Краснодарского государственного университета культуры и искусства, библиотечные работники Южного Федерального округа. Очень повезло, что именно в октябре Аркадий Васильевич был приглашен в КГУКИ для чтения лекций и, узнав об этом, организаторы – заведующая школьной библиотекой Светлана Николаевна Гайфутдинова и библиотекарь Ярослава Владимировна Воробьева – воспользовались моментом и пригласили профессора к себе в школу.

Перед началом встречи, по просьбам гостей, была проведена экскурсия по библиотеке, в ходе которой пришлось отвечать на многочисленные вопросы. Аркадий Васильевич очень интересовался всей работой библиотеки, особенно АИБС и интерактивными технологиями. Во время своей лекции на тему «Интеллектуалы и интеллигенты», он пригласил собравшихся порассуждать над вопросами: «Интеллигентность и порядочность – вечные ценности?», «Отечественные традиции образования и воспитания: роль школы, библиотеки в нравственном будущем России», «Школьные библиотекари – интеллигенты или интеллек­туалы?», «Как воспитать сегодня порядочного человека?».

По завершению работы участники встречи еще долго не отпускали Аркадия Васильевича. Так, благодаря счастливому случаю и творческой активности организаторов, территория взаимодействия библиотеки обычной краснодарской школы расширилась далеко за пределы Краснодарского края. Здесь уместно заметить, что А.В. Соколов – большой друг РШБА, всей душой болеющий за школьные библиотеки России – неоднократно принимал активное участие в работе Всероссийских форумов школьных библиотекарей в Пушкинских горах. Вот и в этом году, на Форуме «Михайловское – 2010» запомнился его доклад во время Пленарного заседания на тему «Национальная безопасность и школьный библиотекарь».

Раскроем еще один секрет: организаторы круглого стола – делегаты библиотечных Форумов 2009 и 2010 годов, а С.Н. Гайфутдинова – победитель конкурса «Школьный библиотекарь года 2009». Может кто-то и улыбнется такому совпадению, но хочется сказать словами Франсуа де Ларошфуко: «Только стечение обстоятельств открывает нашу сущность окружающим, и, главное, нам самим». Ведь, в конце-концов, все зависит от нас самих и никакие «совпадения» – временные, или территориальные – не могут сами по себе превратиться в праздник, запоминающееся событие, интересную встречу, если нет искры божьей в сердцах и помыслах людей, за ними стоящих…

Но на этом чудеса этого месячника для краснодарской школы № 71 не закончились. После того, как гости разъехались, директору школы сообщили, что на следующий день к ним приедет съемочная группа краевого телеканала «Кубань» для того, чтобы отснять сюжет к Международному дню школьных библиотек. Отличная новость для школы – все-таки большая честь представлять школьные библиотеки целого края! Отличная новость и для всех школьных библиотекарей – о нашем празднике знают не только в профессиональной сфере! О нем помнят, говорят, а это значит, что тема школьной библиотеки выходит на повестку дня. Это не только приятно, но и очень важно для всего нашего сообщества! Главное, не «зачехлять знамена» до следующего праздника, а расширять и укреплять территорию взаимодействия вашей школьной библиотеки с системой образования как внутри школы, так и на других уровнях, библиотеками других ведомств, вузами, СМИ, общественностью. Только заявляя о себе делами своими и объединившись со своими коллегами, можно надеяться на то, что о школьных библиотеках будут вспоминать не только в дни профессиональных праздников.

Программа круглого стола

Блог «Библиотека без границ»

   

Подготовлено пресс-службой РШБА по материалам заведующей библиотекой МОУ СОШ № 71 г. Краснодара С.Н. Гайфутдиновой




Возврат к списку