Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

08.07.2010

Всероссийский форум школьных библиотекарей «Михайловское 2010»

С 28 июня по 3 июля 2009 года в Пушкинском заповеднике (Псковская область) состоялся Всероссийский Форум школьных библиотекарей «Михайловское 2010». Этот Форум был проведен в продолжение традиций организации специальных мероприятий для российских школьных библиотекарей и в целях привлечения внимания к профессии школьного библиотекаря и проблемам детского чтения.

Организаторы: Русская школьная библиотечная ассоциация, Министерство образования и науки Российской Федерации, Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С.Пушкина «Михайловское».

Примечательно, что исключительная важность библиотечной среды и поддержки чтения была отмечена на заседании президиумов Государственного совета, Совета по культуре и искусству и Совета по науке, технологиям и образованию при Президенте Российской Федерации (апрель 2010 г.).

Сегодня школьная библиотека как важный социальный институт детства способна поддержать и обеспечить инновационные процессы, происходящие в системе российского образования и библиотечного дела.

«Инновации требуют широко мыслящих людей, а для того, чтобы их взращивать, нужна соответствующая среда. Чтобы вырастить достойное думающее поколение россиян, необходимо инвестировать средства и в библиотеки для детей и юношества», - уверена Жукова Татьяна Дмитриевна, Президент Русской школьной библиотечной ассоциации.

Торжественное открытие Форума прошло 1 июля 2010 года в Научно-культурном центре Пушкинского заповедника. Со сцены с теплыми словами приветствия к участникам Форума обратились Людмила Александровна Путина, Светлана Сергеевна Журова, заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации, Евгений Иванович Макаров, помощник Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Андрей Анатольевич Турчак, Губернатор Псковской области, Георгий Николаевич Василевич, директор Пушкинского заповедника.

В адрес Форума пришли телеграммы Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева, Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, Министра культуры Российской Федерации Александра Алексеевича Авдеева, Министра образования и науки Российской Федерации Андрея Александровича Фурсенко и других официальных лиц и организаций.

На пленарном заседании с докладами выступили Татьяна Дмитриевна Жукова, президент РШБА и Аркадий Васильевич Соколов, доктор пед. наук, профессор библиотечно-информационного факультета СПбГУКИ (тема доклада: «Национальная безопасность и школьный библиотекарь»).

Центральным мероприятием Торжественного открытия Форума стало вручение школьным библиотекарям специальной премии «За верность профессии».

Эта премия, как важная общественная инициатива, способна стать мощным толчком к поддержке школьных библиотек и их специалистов различными структурами (власть, местные НКО, СМИ, бизнес и др.).

Премия присуждается впервые трем школьным библиотекарям за многолетний труд, достижения в профессиональной и общественной работе, значительный вклад в просветительскую и образовательную деятельность. Премия символизирует профессиональную преданность делу и подвижничество.

Эта премия призвана поднять престиж профессии и ее вручение станет доброй ежегодной традицией оценки профессионального труда школьного библиотекаря.

В этом году премии «За верность профессии» удостоились:

  1. Кострюкова Мария Ивановна, зав. библиотекой школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья III-IV вида, г. Липецк
  2. Чочишвили Елена Евгеньевна, зав. библиотекой Караваевской средней общеобразовательной школы, Костромская область
  3. Волкова Татьяна Петровна, зав. библиотекой Горицкой сельской школы, село Горицы, Вологодская область

Церемонии вручения премии предшествовал короткий, но невероятно трогательный специальный видеоролик, рассказывающий о работе лауреатов премии в своих школьных библиотеках.

Кемеровский государственный университет культуры и искусств представил зрителям удивительно красивый миниспектакль «Одиссея команды ШБ», действия которого началось на экране с видеофильма, а чуть позже плавно переместилось на сцену, где детский хореографический ансамбль «Русские узоры» (г. Псков) исполнил хореографическую композицию на мелодию «Библиотечной песни». Главным образом и действующим лицом спектакля стал бумажный кораблик.

В Форуме приняли участие 300 специалистов школьных библиотек из 60 субъектов Российской Федерации, представители государственных органов власти, общественных организаций, ведущих российских издательств, деятели науки и культуры.

В рамках профессиональной программы Форума проводились секции по актуальным направлениям развития школьных библиотек в контексте Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», детскому чтению, социальному партнерству детских и школьных библиотек, информационной культуре, музейной педагогике, технологиям web 2.0. и др.

Программа мероприятий Форума 

На Форуме работала выставка печатной и медиа продукции, где издатели представили участникам свои лучшие образцы и новинки. По старой традиции была организована площадка инновационного опыта. Вновь до глубокой ночи школьные библиотекари обменивались своим опытом, представляли свои лучшие проекты.

Приветствия участникам и организаторам Форума:

Резолюция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Обмен впечатлениями, мнениями, идеями

Пресс-кит

СМИ о Форуме

Оргкомитет благодарит издательства, книготорговые предприятия и организации, оказавшие спонсорскую поддержку при подготовке и проведении Форума:

Издательства:

Государственное унитарное предприятие города Москвы «Объединенный центр «Московский Дом Книги»

Фирма «1С»

Фонд «Русский мир»

Выставка-продажа «Учебная книга» (г. Смоленск)

       

 Пресс-служба РШБА


Возврат к списку