Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

22.01.2010

Президент России дал старт Году Учителя

Санкт-Петербург

21 января 2010 года в Санкт-Петербурге в Российском государственном педагогическом университете имени Герцена состоялась торжественная церемония открытия Года Учителя - 2010 в Российской Федерации. В ее работе приняли участие более 600 человек из 80 регионов страны.

"Это мероприятие не просто дань уважения учительской профессии, - подчеркнул открывший торжественную церемонию Президент России Дмитрий Медведев. - Мы рассчитываем, что 2010 год станет годом серьезной модернизации образования, годом позитивных перемен. Пора обобщить все те эксперименты, которые велись на протяжении последних лет".

Он отметил, что сейчас отечественная школа приступает к реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа". Ее суть состоит в создании образовательных учреждений, способных раскрывать личностный потенциал детей, воспитывать у них интерес к учебе, создавать условия, адекватные требованиям современной жизни. Именно сегодня, после активного обсуждения педагогической общественностью страны, Дмитрий Медведев утвердил образовательную инициативу "Наша новая школа".

Президент также отметил, что отечественная система образования накопила уникальный педагогический опыт, важно не растерять его. В то же время сейчас, благодаря когорте талантливых педагогов, складываются новые традиции обучения и воспитания.

"Задача государства - повышать престиж учительского труда. Разумеется, это непросто. Наша деятельность не должна быть кампанейщиной, результатов за короткое время не достигнешь. Год Учителя - это лишь удобный повод дать старт этой работе", - убежден Президент.

Указ Президента России от 10 марта 2009 года N 259 "О проведении в Российской Федерации Года учителя"

План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года учителя

Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа"

 

Источник информации: Министерство образования и науки Российской Федерации


Возврат к списку