Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

31.12.2009

Молодая Россия поет про библиотеку!

Уже шесть песен книжно-библиотечной тематики лежат на Музыкальной полке РШБА. Все они замечательно подходят для озвучивания библиотечных , школьных праздников и других мероприятий. И у каждой есть своя история...

Вот, например, «Библиотечная песня» была написана Татьяной Боковой по нашей просьбе к открытию 1-го Съезда школьных библиотекарей России в 2007 г. А записали ее в исполнении Детского хора Гостелердио.

«Песня Читайки» появилась годом раньше, когда готовилось театрализованное представление к Неделе детской книги во Дворце детского (юношеского) тврчества на Воробьевых горах и наш «Читайка» был главным героем спектакля. Поэт Владимир Борисов сочинил стихи после нашего разговора на тему будущей песни, а композитор Григорий Гладков, подобно магу-волшебнику, буквально за несколько дней до представления принес диск с записью песни в собственном исполнении. И песня ожила, стала любимой и узнаваемой!

Примерно тогда же мы познакомились с замечательным исполителем и автором песен для детей, руководителем театра песни «Карусель» Натальей Тимофеевой, бессменной участницей и ведущей всех праздничых концертов на детских фестивалях. Именно благодаря таланту Натальи и поэта Т. Копейкиной, на нашу музыкальную полку легли еще три песни: «Читай мой друг», «Новая книжка» и «Библиотекарь».

Ну, а «Библиотечный рэп» появился в нашей коллекции летом 2009 года, после того, как он прозвучал на открытии Форума школьных библиотекарей «Михайловское - 2009». Привезли нам его организаторы-постановщики театрализованного шоу из Кемеровского государственного университета культуры. Песню на слова О. Пономаревой и И. Шороховой под музыку группы «Дискотека Авария» исполнил кемеровский коллектив «Благословенные».
Чтож, друзья, теперь все это звучит для вас и, быть может в следующем году выйдет CD с песнями о чтении, о библиотеке. Как думаете, нужен библиотекарям такой диск? 

 
Пресс-служба РШБА

Возврат к списку