Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

21.09.2009

Новая экспозиция в музее истории старейшей российской гимназии

Санкт-Петербург

Мемориальный музей истории Второй Санкт-Петербургской Гимназии Императора Александра I знакомит своих посетителей с событиями, произошедшими в стенах одного из старейших образовательных учреждений России со дня его основания в сентябре 1805 года. Об этом рассказывают 15 выставочных стендов, каждый из которых отражает один из исторических этапов.

На полках 6 тематических витрин представлены уникальные предметы из школьного быта гимназистов различных эпох. Знаменитым выпускникам Гимназии выдающемуся дирижеру Е.И.Мравинскому и известному путешественнику Н.Н.Миклухо-Маклаю посвящены музейные экспозиции, развернутые в предметных кабинетах.

На днях, когда Гимназия отмечала свой очередной день рождения, состоялось открытие воссозданного по архивным документам старого гимназического класса. В этой экспозиции как сохранившаяся до наших дней школьная мебель XIX-XX веков, так и выполненные по старым рисункам и фотографиям сегодняшними мастерами ученические столы и скамьи.

По словам инициаторов нового музейного проекта – директора Гимназии Людмилы Мардер и заведующей музеем Инны Асар – в мемориальном гимназическом классе будут проходить не только многочисленные экскурсии, но и уроки по истории Санкт-Петербурга, встречи с выдающимися деятели отечественной науки, литературы и искусства, а лучшим гимназистам здесь будут вручать заслуженные ими награды.

Примечательно, что в книжном шкафу, который после реставрации занял свое историческое место, будут выставляться учебники и пособия прошлых лет, которые бережно хранит заведующая гимназической библиотекой печатных и электронных изданий Марина Вальчук.

 

Собственная информация


Возврат к списку