Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

08.05.2009

«Электронный дневник учащегося»

На Российском Образовательном Форуме – 2009, который проходил с 21 по 24 апреля в Москве в КВЦ «Сокольники», среди множества представленных достижений отечественного образования, образовательных технологий и производственной продукции для школ, оживленный интерес вызвал проект «Электронный дневник учащегося» (ЭДУ), продемонстрированный на стенде компании «КОРУС Консалтинг».

Разработанное «КОРУС Консалтинг» решение создает единое информационное пространство, объединяющее образовательное учреждение, семьи учащихся и контролирующие образование государственные структуры. Родители получают возможность принимать участие и влиять на процесс обучения своих детей, педагоги получают инструмент, который освобождает их от рутинной, непрофильной деятельности, позволяя сосредоточиться на своих прямых обязанностях. Процесс обучения становится абсолютно прозрачным и понятным, что значительно влияет на повышение качества образования.

Специалисты «КОРУС Консалтинг» демонстрировали работу ЭДУ с детализацией функционала, знакомили гостей стенда с архитектурой решения, поясняли алгоритм подключения образовательного учреждения к информационной системе и финансовую составляющую проекта.

В целом, можно отметить повышенный интерес посетителей ко всем стендам выставки в разделе «Информационные технологии». Информационная среда современной школы, как внутренняя и внешняя, стремительно меняется, и школа чувствует необходимость соответствовать вызовам времени.

«Школа испытывает потребность в современных коммуникативных технологиях, в создании на базе инновационных решений единого образовательного пространства «семья-школа». Однако в образовательном процессе остро ощущается отсутствие единых стандартов электронных документов, что создает серьезные трудности при интеграции информационных систем, уже используемых как внутри одной школы, так и на различных уровнях системы образования», — поделился впечатлениями от Форума Леонид Якубовский, исполнительный директор «КОРУС Консалтинг», руководитель проекта ЭДУ.

Наша справка

Проект «Электронный Дневник Учащегося» (www.schoolconnect.ru) прошел успешную апробацию в лучших школах г. Санкт-Петербурга в 2008-2009 учебном году. Пользователи отмечают полезность системы, простоту работы, легкость и быстроту подключения, отсутствие затрат на оборудование и инфраструктуру. Использование самых современных технологий на базе промышленной платформы позволяет интегрироваться с любыми информационными системами, ранее установленными в школе или планируемыми к установке. Система отличается надежностью работы (по итогам эксплуатации в течение 9-ти месяцев показатель надежности составляет 99,1%). Система использует надежно защищенные каналы связи и алгоритмы разграничения доступа пользователей к данным.
«КОРУС Консалтинг» имеет все необходимые лицензии ФСБ и Министерства связи РФ.

Дополнительная информация: www.korusconsulting.ru

 

Собственная информация


Возврат к списку