Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

06.04.2009

Школьные библиотекари становятся консультантами в использовании компьютерных программ

1 и 2 апреля 2009 года двадцать библиотекарей из городских и сельских общеобразовательных учреждений Ненецкого округа провели в учебном центре IDEA при Ненецкой школе-интернате. Они решили сообща отметить 200-летие Николая Гоголя и Международный День детской книги ударной учебой. Сертификаты проекта IDEA стали достойным подарком каждой из 20 слушательниц курса «Основы работы с презентациями».

Все участницы обучения - профессионалы своего дела, не один год посвятившие работе с книгой, детям, образованию. Всевозможные формы и методы работы с учащимися и педагогическим коллективом применяются ими мастерски. Тем не менее, потребность в самообразовании, стремление постигать новые вершины привела их на курсы проекта IDEA.

Каждая школьная библиотека Ненецкого округа в рамках Федеральной программы «Поставка компьютерного оборудования для библиотек основных и средних школ РФ» получила в свое распоряжение компьютер, принтер и набор учебных дисков. Таким образом, условия для внедрения новых информационных технологий в работу библиотеки были созданы. Все библиотекари прошли курсы пользователей персонального компьютера, но курсы IDEA дали им возможность подробно изучить одну из самых популярных прикладных программ офисного пакета MS – PowerPoint. Многие из слушателей уже имели небольшой опыт работы с этой программой при проведении литературных игр и утренников, оформлении книжных выставок, но знания и этой категории слушателей были самыми поверхностными и требовали углубления и расширения.

В течение двух дней напряженной работы курсанты узнали о тонкостях работы в программе. Планирование презентации, вставка видео- и аудиофрагментов, сложная анимация слайдов и система гиперссылок , - вот неполный перечень тем, затронутых на прошедших курсах.

Свои выпускные работы библиотекари продемонстрировали в окружном институте повышения квалификации, получив высокую оценку своего труда из уст заведующей кабинетом передового педагогического опыта Ирины Беловой. Благодаря упорству учениц материал, рассмотренный на курсе, был отлично ими усвоен. Теперь школьные библиотекари могут успешно консультировать не только детей, но и педагогов в использовании программы создания компьютерных презентаций.


Дополнительная информация об Учебном центре IDEA в г. Нарьян-Маре: http://www.idea-russia.ru/centers/583/

 

Источник информации: http://www.idea-russia.ru/news/37067/


Возврат к списку