Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

13.03.2009

XII Национальная выставка-ярмарка «Книги России 2009»

С 11 по 16 марта 2009 года на ВВЦ проходит традиционный весенний форум отечественных книжников – XII Национальная выставка-ярмарка «Книги России». Выставка ориентирована на продвижение издательской продукции. Оргкомитет выставки ведёт твёрдую линию по поддержке регионального книгоиздания Российской Федерации. Именно поэтому все региональные издатели получают возможность представить свои книги на специальных стендах. В их числе коллективная экспозиция региональных и национальных издательств России, выставка изданий для профессионального образования. Этот форум активно способствует объединению российских книжников в сообщество успешно действующих профессионалов.

Участники выставки – книгораспространители, издатели, полиграфисты, библиотекари, изготовители бумаги и специализированной мебели, представители сферы школьного и вузовского образования, финансисты (около 1000 организаций) оборудуют свои экспозиции на площади в 12 000 квадратных метров.

В программе выставки:

  • представление более 100 000 новых книг из всех регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья;
  • поиск деловых партнеров, подписание контрактов, протоколов о намерениях, обмен идеями;
  • экспонирование изданий на электронных носителях;
  • научно-практические конференции, пресс-конференции, встречи с авторами, «круглые столы» и презентации;
  • подведение итогов книжных конкурсов (конкурс книготорговых предприятий РФ, антиприз «Абзац» и др.).

 

В рамках выставки-ярмарки многие издательства по традиции приглашает своих самых знаменитых авторов, встречи с которыми выливаются в праздник духовного общения книголюбов и писателей.

Состояние чтения отражает состояние общества, а состояние детского чтения показывает отношение общества к своему будущему. Именно поэтому в рамках Национальной ярмарки постоянно предусматривается большое количество деловых мероприятий, посвященных проблемам детского чтения, детского книгоиздания.

Представители РШБА имели возможность принять участие в Круглом столе «Что читает молодежь в год молодежи», проходившем в рамках ХII Национальной выставки-ярмарки «Книги России» 12 марта 2009 года. Круглый стол был организован Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества (МЦБС). Председательствовали на круглом столе Е.И. Кузьмин, президент МЦБС, председатель Российского комитета Программы «Информация для всех» и А.Н. Воропаев, начальник Отдела книжных выставок и пропаганды чтения Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. В работе круглого стола принимали участие руководители и представители учреждений культуры, образования, науки, издательств, организаций книжной торговли, ведущих общероссийских СМИ (более 60 человек). Обсуждались следующие ключевые вопросы:

 

  • Что читает молодежь и что мы знаем об этом?
  • Какие формы взаимодействия стоит использовать при работе с молодёжью?
  • Какие способы подачи информации соотносимы с интересами данной аудитории?
  • Что можно сделать для продвижения чтения в молодежной среде и для повышения уровня читательской компетентности молодежи?
  • Какие условия необходимы для этого в различных профессиональных сферах?

 

На круглом столе было заслушано два доклада: «Чтение современной российской молодёжи» Н.А. Зоркой, научного сотрудника Аналитического центра Юрия Левады и «Как можно формировать читательскую компетентность» Э.А. Орловой, директора института социальной и культурной антропологии Государственной Академии славянской культуры.

Участники круглого стола получили в подарок издания, подготовленные МЦБС в рамках Национальной программы поддержки и развития чтения в 2008 году:

  • Концепция поддержки и развития детского и юношеского чтения в Челябинской области / В. Я. Аскарова. – М.: МЦБС, 2008. – 48 с.
  • Рекомендации по участию детских библиотек в реализации Национальной программы поддержки и развития чтения /
    Е. В. Куликова. – М.: МЦБС, 2008. – 64 с.
  • Рекомендации по повышению уровня читательской компетентности в рамках Национальной программы поддержки и развития чтения /  Э. А. Орлова. – М.: МЦБС, 2008. – 72 с.
  • Школа как территория чтения: сборник статей / сост. С.В. Волков. – М.: МЦБС, 2008. – 88 с.

 

 

 

 

 

  

Собственная информация

 

 

 

 


Возврат к списку