Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

24.02.2009

Школьные библиотекари приобщают учащихся к чтению

Сахалинская область

Не так давно Россия была самой читающей страной в мире. Но в последние годы приоритеты изменились и для сохранения этого статуса библиотекари холмской школы № 1 делают немало, чтобы их библиотека стала любимым местом для всех учеников.

На первых библиотечных уроках в начале учебного года ребят старались заинтересовать: с ними играли, проводили викторины, загадывали загадки. В гости к юным читателям пришел сказочный герой Незнайка. Ученики торжественно произнесли слова клятвы читателя. А знакомили учащихся с «книжными палатами» заведующая школьной библиотекой Раиса Смирнова и библиотекарь Марина Кошля.

Зная возрастные особенности своих читателей, они выбрали ту форму общения с ними, которая непременно привлечет ребят. Потому в течение учебного года в школьной библиотеке всегда много учащихся: они готовятся к выступлениям на ученических конференциях, обсуждают полюбившиеся литературные произведения, просматривают книжно-иллюстративные выставки.

За минувший год школа приобрела новую мебель для читального зала. Но главное, что светлые шкафы не пустуют. В течение последних шести месяцев школьная библиотека получила около двух тысяч экземпляров учебников, художественной и справочной литературы.

Опыт холмских школьных библиотекарей убеждает, что от того, как работает библиотека образовательного учреждения зависит, придет ли читатель, повзрослев, в другие библиотеки. Конечно, нельзя заставить ребенка читать, но увлечь, научить, заразить чтением можно.

 

Источник информации: http://www.tia-ostrova.ru/?div=news&id=129961


Возврат к списку