Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

05.11.2008

Форум школьных библиотекарей Чувашии

Республика Чувашия

В Чебоксарах прошел первый республиканский форум школьных библиотекарей. В нём приняли участие специалисты школьных библиотек и методисты по учебным фондам городских и районных управлений образования. Участники форума обсудили состояние и перспективы развития школьных библиотек, их роль в образовательном процессе и вопросы обновления книжного фонда, обменялись ценным практическим опытом.

На форуме было отмечено, что в настоящее время в республике действует 521 школьная библиотека, в фондах которых содержится два миллиона экземпляров учебной и четыре миллиона экземпляров художественной литературы. Сегодня школьная библиотека в Чувашии - динамичный ресурс образования, а школьный библиотекарь - ключевая фигура в обучении и консультировании учащихся при работе с новыми информационными технологиями.

Ежегодно библиотеки школ пополняются республиканскими и федеральными комплектами учебников: в 2006-2008 годах было получено более 94 тысяч экземпляров учебников федерального комплекта и около 214 тысяч экземпляров республиканского комплекта за счет средств республиканского бюджета.

В рамках комплексного проекта модернизации образования в 2007-2008 годах в школьные библиотеки поступило более 300 тысяч экземпляров художественной и справочно-энциклопедической литературы на сумму более 40 миллионов рублей. Библиотеки коррекционных школ за два последних года пополнили свой фонд почти на 9 тысяч экземпляров специальной учебной литературы.

 

Источник информации: http://www.regnum.ru/news/1077372.html


Возврат к списку