Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

15.10.2008

Третьеклассник написал книгу об истории российской столицы 

Москва 

В свет вышла дебютная книга Александра Мельникова «Что помнят башни Московского Кремля». На момент создания произведения его автор учился в третьем классе. 

Живая история. «Я хотел писать стихи,- рассказывает Саша,- но когда я сказал маме, что птицы и листья рифмуются, она мне ответила: пиши лучше прозу». И мальчик написал - целую книгу. 

В ней он описывает то, что видели башни Кремля за время своего существования. Устами разговаривающих башен рассказана практически вся история России. 

«Я писал, что они [башни] могут чувствовать, воспринимать,- объясняет Саша.- Они никого не осуждают. Ну не понравилось им, что Петр I перенес столицу в Петербург, они больше не увидят ничего такого интересного». 

Проект. С самого рождения Саша был необычным ребенком. 

«Ему было года четыре, не больше,- вспоминает Наталья, мама Саши,- когда он сказал мне: из плохих ситуаций надо искать выход, а в хорошие ситуации - вход». 

В пять лет мальчик уже зачитывался историческими книгами. В школе интерес к истории России и Москвы только возрос. «Я читаю все, что вижу,- говорит Мельников.- Но больше всего меня интересует русская история». 

Все началось с задания, предложенного учителем. Ребятам надо было выбрать тему для рассказа о Москве. Идея «оживить» башни пришла к Саше сама собой. Школьный доклад перерос в исследовательскую работу, которая попала на окружной конкурс. Вопреки ожиданиям, проект третьеклассника не привлек внимания жюри, но для ребенка важно было совсем другое. 

«Конечно, хотелось победить, но главное - хотелось доказать себе, и чтобы хотя бы услышали идею мою и Аллы Александровны [учительница Саши]. Мне не дали никаких призов, но те, кто готовил другие проекты, они заметили: нам аплодировали»,- вспоминает Саша.

Через некоторое время школьник выступил на городской научной конференции, где занял первое место. После этого у Сашиных родителей появилась идея опубликовать проект сына.

Творческие планы. Сейчас Саша учится в четвертом классе. Книга, которая изначально была простым детским проектом, опубликована с помощью спонсоров тиражом в тысячу экземпляров.

«Книгу нельзя нигде купить,- признается Наталья.- Пока ее можно получить только в подарок». Часть тиража была передана в библиотеку школы №1434, где учится мальчик-вундеркинд.

«У меня была мысль написать исторический роман про советское время, но пока еще не получилось»,- говорит Саша.

 

Источник информации: http://www.mr-msk.ru/story/mybaby/story_4324.html


Возврат к списку