Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

24.09.2008

Съезд школьных библиотекарей Юга России

Краснодарский край

Как поменять в обществе восприятие профессии школьного библиотекаря – с обслуживающей на творческо-креативную – и сделать ее престижной? Социологи внесли библиотекаря в суперкреативное ядро профессий XXI века, поскольку в наши дни любой специалист более половины рабочего времени тратит на поиск и переработку информации. И если библиотекарь – представитель творческой профессии, то какие условия нужны для развития его потенциала, особенно если он работает с детьми, подростками и юношеством в школьной библиотеке?

Все эти вопросы будут обсуждаться на съездах школьных библиотекарей, которые пройдут в 2008-2009 годах во всех федеральных округах страны при поддержке аппаратов уполномоченных Президента России.

Первый межрегиональный съезд подобного масштаба открылся 24 сентября 2008 года в городе-курорте Анапа, Краснодарский край. В его работе принимают участие около 180 делегатов: известные ученые в области библиотечного дела, руководители органов управления образованием, директора школ, детские писатели, книгоиздатели, лидеры общественных объединений из 12 регионов Юга России, Москвы и Санкт-Петербурга.

Никогда ранее у школьных библиотек не было таких условий для развития! Сегодня это поддержка первых лиц государства, Государственной Думы, Министерства образования и науки, Министерства связи и информации, Министерства культуры Российской Федерации, различных общественных организаций. Всё это огромные ресурсы, для освоения которых требуются значительные усилия библиотек образовательных учреждений.

Многоплановая и сложная система школьных библиотек страны требует для своего устойчивого развития оперативного механизма управления. Для создания такой системы управления Русская школьная библиотечная ассоциация предлагает использовать общественно-государственный подход как наиболее эффективный инструмент самоорганизации социальных систем.

Школьная библиотека - первая библиотека в жизни ребенка, и именно здесь формируется будущий пользователь библиотек всех других типов. Потому на съезде школьных библиотекарей Южного федерального округа планируется рассмотреть вопрос о том, как поднять статус библиотек, обслуживающих детей и юношество, на уровень решения задач геополитического масштаба – защиты духовности России и её государственности.

Центральным мероприятием съезда станет научно-практический семинар «Читательская среда ребенка: семья, библиотека, школа», который проводится при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Делегаты съезда попытаются найти пути выхода из кризиса чтения. Особое внимание будет уделено определению роли и места школьной библиотеки в развитии Национальной программы поддержки и развития чтения.

На съезде открывается площадка инновационного опыта по обсуждению и моделированию стандартов качества информационно-библиотечного обслуживания всех участников образовательного процесса.

Представительный состав и активность участников съезда, а также заинтересованность в решении проблем школьных библиотек со стороны органов власти и управления позволяют надеяться, что съезд школьных библиотекарей Южного федерального округа станет новым этапом масштабной деятельности профессионального сообщества, смысл которой лучше всего выражается словами: «Творческое чтение детей – духовная безопасность будущего России».

 

Собственная информация


Возврат к списку