Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

29.08.2008

Завершился конкурс по созданию международной эмблемы информационной грамотности

На одном из заседаний прошедшего в августе 2008 года в Квебеке (Канада) Всемирного библиотечного и информационного конгресса заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по коммуникации и информации Абдул Вахид Хан наградил победителя конкурса по созданию международной эмблемы информационной грамотности - молодого кубинского дизайнера Эдгара Луи Перес.

Эмблема была выбрана международным жюри экспертов в области информационной грамотности среди 198 заявок из 36 стран. Победитель получил приз в размере 3000 американских долларов, а выбранная эмблема официально признана международным символом в области информационной грамотности. Сейчас логотип доступен для бесплатного скачивания и использования по адресу www.infolitglobal.info/logo.

«Быть информационно грамотным - значит уметь осознать потребность в информации, а также быть способным найти, оценить и наиболее эффективно использовать необходимую информацию. Информационно грамотными людьми могут считаться те, кто научились учиться». (Американская библиотечная ассоциация, 1998)

Об эмблеме

Эмблема символизирует способность человека искать и получать информацию не только с помощью традиционных средств, но и используя информационно-коммуникационные технологии, благодаря использованию в ней всемирно известных знаков – книги и круга. Первый символизирует учение, а второй – знание и информацию, которые стали более доступны с развитием информатики, тем самым показывая, что ее общественная задача – делать общение проще.

Открытая книга, расположенная ниже круга, составляет вместе с ним визуальную метафору, олицетворяющую людей, обладающих инструментами познания, позволяющими легко получать информацию, а также имеющих желание делиться своими умениями.

 

Источник информации: http://www.mcbs.ru/news_197.htm


Возврат к списку