Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

27.08.2008

Издательство «Мастацкая літаратура» возобновит серию «Школьная библиотека»

Беларусь

Как сообщил директор белорусского издательства «Мастацкая літаратура» Владислав Мочульский, в 2009 году издательство возобновит выпуск серии «Школьная библиотека». Министерство образования страны уже заказало 13 наименований книг.

Серия «Школьная библиотека», в которой издавались произведения белорусских писателей, чьи произведения изучаются в школьной программе, выходила до 2003 года и финансировалась Министерством информации. Книги на безвозмездной основе поставлялись в школьные библиотеки. Затем финансирование проекта сократилось, а вскоре серия перестала выходить вообще.

В 2005 году в издательстве была создана новая серия «Библиотека школьника», в которой тогда вышел один сборник белорусских писателей, в 2007 году – уже 24 книги. В нынешнем году запланировано издать 19 (15 уже выпущены). При этом серия не дотируется государством. Книги «Библиотеки школьника» не поступают в школьные библиотеки целевым способом, как это было раньше, ими комплектуются только публичные библиотеки.

Поскольку за последние годы фонды школьных библиотек в Беларуси практически не обновлялись, то доступ школьников к качественной художественной литературе значительно ограничен. С возрождением серии «Школьная библиотека» книжные коллекции образовательных учреждений пополнятся классической белорусской литературой.

 

Источник информации: http://naviny.by/rubrics/society/2008/08/25/ic_news_116_296395/

Возврат к списку