Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

20.06.2008

Школьным библиотекам необходима государственная поддержка

Чеченская Республика

В гимназии №12 города Грозный состоялось заседание коллегии Министерства образования и науки Чеченской Республики. В ней приняли участие министр образования и науки А.Музаев, заместитель министра К.Ахмадова, начальник Департамента инновационных технологий С.Сулейманов, главный специалист библиотечного отдела министерства З.Серганова и другие сотрудники министерства.

В своем докладе «Деятельность школьных библиотек в условиях модернизации содержания образования» З.Серганова отметила, что модернизацию образования, необходимо проводить с учетом регионального опыта и местных условий развития образования, выстраивая новые образовательные модели.

- Необходимыми условиями достижения нового, современного качества общего образования являются государственная поддержка школьных библиотек как центров информационной культуры. Школьные библиотеки являются структурными звеньями образовательных учреждений, и, следовательно, программа модернизации имеет к ним непосредственное отношение. Происходящие перемены в образовании обязательно приведут к выявлению роли библиотек школ республики. Необходимо принять во внимание все ключевые направления новой образовательной политики и планировать деятельность библиотек с учетом этих положений,- сказала З.Серганова.

Участники коллегии отметили, что республиканским министерством и органами управлениями образования городов и районов республики проводится определенная работа в указанном направлении.

- Библиотека общеобразовательного учреждения является не только важнейшим информационным, но и культурно-образовательным центром социума. От уровня библиотечно-информационного обслуживания обучающихся общеобразовательных учреждений во многом зависит достижение нового качества образования. С целью решения социально значимой задачи управления статуса библиотеки общеобразовательного учреждения и повышения престижа профессии школьного библиотекаря необходимо взаимодействие всех заинтересованных организаций, включая республиканские власти и общественные объединения. В последние годы вопрос о библиотеках общеобразовательных учреждений оказался в центре общественного внимания,- отметил министр образования и науки Чеченской Республики Анзор Музаев.

- В 2002 -2007 годах Министерством образования и науки были проведены мероприятия, направленные на анализ проблем, связанных с деятельностью библиотек общеобразовательных учреждений по определению подходов к их решению. Паспортизация библиотек общеобразовательных учреждений, опрос в школах районов и городов республики дали информацию о кадровом обеспечении их фондов, о причинах, препятствующих развитию библиотек. Надо отметить, что Гудермесским, Шелковским, Ножай-Юртовским отделами образования и Департаментом образования города Грозного накоплен положительный опыт организации деятельности библиотек общеобразовательных учреждений. Опыт работы вышеназванных отделов образования заслуживает распространения. Будущее библиотек общеобразовательных учреждений зависит как от республиканских мер по их поддержке, так и от способности библиотек гибко реагировать на изменения потребностей всей системы образования и каждого общеобразовательного учреждения,- подытожил А.Музаев.

Коллегия приняла решение обратиться в Правительство Чеченской Республики с просьбой о выделении денежных средств для пополнения фондов школьных библиотек.

 

Источник информации: http://www.grozny-inform.ru/main.mhtml?Part=11&PubID=7493

Возврат к списку